На передовой в борьбе с COVID-19. Медики рассказали о работе

Медицина

Сутками на ногах, не видят близких и боятся делать прогнозы. Рязанские врачи рассказали о новом вирусе и о своей работе в период пандемии. В госпитале Семашко в смене 90 человек.

В настоящее время все лечебные отделения больницы Семашко закрыты. Пациенты отпущены домой. Медицинское учреждение работает исключительно на больных коронавирусной инфекцией. В двух корпусах больницы развернулся спецгоспиталь, вход в который строго запрещен.

За стенами этого здания - рязанцы со средней и тяжелой формой коронавируса. В зависимости от развития заболевания некоторых из них кладут в реанимацию, на 15 апреля таких 10 человек. К аппарату искусственной вентиляции легких подключены трое. Пока специальной терапии против инфекции не разработали. Поэтому медики применяют известные группы препаратов – антивирусные, противомалярийные и лекарства, которые используют против ВИЧ-инфекции. Результаты такого лечения рязанские врачи оценивают на пять баллов - на середину этой недели ни одного летального исхода.

В пятницу мы уже наметили выписывать четверых. Это пациенты, которые к нам поступили в состоянии средней тяжести. Проведенное лечение оказалось успешным, и мы их готовим к выписке, чему бесконечно рады.
Людмила Сорокина, главный врач областной клинической больницы им. Семашко.

Любительские кадры прислали из инфекционных боксов сами пациенты. Показывать свое лицо они не захотели, но рассказали о первых симптомах коронавирусной инфекции и работе медперсонала.

Порядка 3-4 дней держалась высокая температура. Пил таблетки жаропонижающие. Температура сбивалась, но потом снова поднималась. Колют уколы, ставят капельницы, кормят, дают определенные таблетки. Чувствую себя прекрасно. Иду на поправку.
Пациент.

Борьбу с коронавирусом в госпитале ежедневно ведут 90 специалистов – врачи, медсестры и санитары. Бригады работают круглосуточно -  по три смены, специальная защитная одежда обязательна.  Признаются - так тяжело еще не было никогда. Но со всеми трудностями справляются.

Пребывание в «грязной» зоне в костюме защитном более трех часов просто невозможно. Поэтому они уходят туда на три часа. Оттуда выходят и полностью раздеваются, моются, переодеваются. Заходит другая смена.
Людмила Сорокина, главный врач областной клинической больницы им. Семашко.

С развитием коронавируса в Рязанской области, как и во всей России, увеличилась потребность в защитных средствах для медперсонала – масках, перчатках, одноразовых и многоразовых противоинфекционных костюмах. В настоящее время из регионального бюджета на их приобретение затрачено около 100 миллионов рублей. В первую очередь, ими будут обеспечены медучреждения, которые вовлечены в борьбу с коронавирусом – госпиталь в Семашко, 10 и 11 городские больницы и БСМП. Поставку ожидают до 25 апреля.

Также мы сейчас на стадии заключения контракта по поставке 8 с половиной тысяч штук одноразовых костюмов и более 220 – многоразовых. Также мы планируем получить поставку такой благотворительной помощи в размере 2 с половиной тысяч костюмов в ближайший понедельник.
Владимир Хоминец, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

Как говорят врачи госпиталя, в тяжелом состоянии чаще всего оказываются пациенты, которые поздно попали в стационар. Поэтому медики еще раз убедительно просят рязанцев соблюдать режим самоизоляции, надевать перчатки, маски, использовать антисептики. Причем обрабатывать не только руки, но и одежду. А в случае первых симптомов заболевания, срочно вызывать врача на дом.

 

Комментарии

Комментировать: