Каждый день в Рязани должны дезинфицировать подъезды. Проходит ли уборка по графику?

Общество

Уже как месяц в Рязани должны каждый день дезинфицировать подъезды. По рекомендациям Роспотребнадзора объекты обрабатываются специальным хлорсодержащим раствором слабой концентрации. Всего в списке более 10 тысяч подъездов.

Люди в белой одежде жителей домов на улице Великанова уже давно не пугают, если пришли, значит - время дезинфицировать подъезды. Обрабатывают все поверхности - стены, пол, потолок.

Обрабатываем лестничные перила, обрабатываем почтовые ящики, у лифта мы обрабатываем кнопочки, также входные двери обрабатываем, домофонные — все протираем.
Александра Новикова, сотрудник ЖЭУ №9.

Санитарную обработку по решению региональных властей в Рязани должны были начать еще в конце марта. На один подъезд в среднем уходит 15-20 минут.

Проводим бригадным методом обработку подъездов дезинфицирующими средствами, которые содержат хлор. Рабочие у нас в костюмах защитных — за этим строго следим. Ежедневная обработка.
Ирина Романова, заместитель директора ЖЭУ №9.

К запаху хлорки, рассказывают местные жители, уже привыкли. Во время эпидемии - бактериальная безопасность вышла на первое место.

ЖЭУ обрабатывает — стоит хороший запах, обработано хорошо. Вирусов, надеемся, не будет в нашем подъезде.
Татьяна Кириченко, старшая по дому № 12 корп. 2 по Ул. Великанова.

Кроме того, не заболеть помогает и внутренний настрой жильцов - режим самоизоляции здесь соблюдают. Но далеко не во всех подъездах проходит такая дезинфекция.  В нашу редакцию поступили жалобы из Приокского.

В пятиэтажке на улице Бронной похоже не было ни одной дезинфекции. Почтовые ящики - место популярное у жителей любого дома. Но судя по вековому слою пыли на них - санитарную обработку здесь ни разу не проводили. Подтверждают это и местные жители. В подъезде пахнет пылью.

У нас дезинфекция вообще не проводилась. Ничего мы не видели, никто у нас ничего не дезинфицировал. Один раз проехала машина недели две назад по центральной улице, там продезинфицировала и все — мы больше не видели никого.
Ксения Межевая, житель дома № 15/44 по ул. Бронной.

Чтобы прояснить ситуацию вместе с Ксенией звоним в ЖЭУ № 10, именно оно обслуживает этот дом.

- Обрабатывает дворник ваш, который так очень хорошо убирает.

- А нам дворник ничего не обрабатывает.

- Слушайте внимательно: домофон - кнопки, ручки обрабатывает и перила со второго этажа по первый. Все.

 

Привлечь нерадивые управляющие компании к ответственности сложно - согласно постановлению Президента, все проверки приостановлены, как минимум до конца месяца, а как максимум - до конца года. Это подтвердили и в жилищной инспекции. Выход в такой ситуации у жителей есть - отказаться от услуг бездействующей управляющей компании и перейти к тем, кому можно доверять, в том числе, и свое здоровье.

Комментарии

Комментировать: