Цирк на самоизоляции: как проходят репетиции

Культура

18 апреля отмечают Международный день цирка. Из-за пандемии коронавируса в этом году традицию нарушат, представлений не будет, здоровье важнее аплодисментов. На арене сейчас только дрессировщики и их подопечные, звери не могут без движения. Что изменилось в репетициях и какой сюрприз артисты цирка приготовили владельцам домашних животных?

После 3-х недель разминок на пустой арене и в звенящей тишине макака Халиф рад даже такому небольшому количеству зрителей. На Рязанской земле лохматого артиста приняли особенно тепло, говорит дрессировщица Наталья Якубова, но показать все свои таланты он не успел, в планы вмешался коронавирус и теперь представления Росгосцирка приостановлены. И этот вынужденный отпуск - на неопределённый срок. 

Изоляцию, это понятное дело, нужно соблюдать. Я 3 раза в неделю буквально всю группу обезьян вывожу сюда в манеж. У меня специально такая подвозная клетка есть с ячейками, они все сидят, и в это время я кварцую помещение полностью: убиваем лишних микробов, ненужных. И в это время я с ними разминаюсь: бегаем по барьеру, прыгаем, на руках они ходят, то, что исполняют в работе, чтобы мышцы были в тонусе.
Наталья Якубова, дрессировщица.

Конь Нализ сегодня работает без энтузиазма, подмечает дрессировщица Маргарита Мальцева-Звягина, он, как настоящий артист, хочет слышать громкие аплодисменты публики, но зал пуст. И лишь изредка при виде камеры жеребец демонстрирует фирменную улыбку во все свои 40 зубов. В знак поощрения получает морковку. Насколько хватит еды пока не понятно, но на питании животных вынужденные каникулы не сказываются, впрочем, как и на их трудовых буднях. Без движения лошадям нельзя.  

От движения зависит абсолютно всё, её здоровье. Мы работаем на манеже: бегаем, разминаемся, двигаемся. И ходим гулять во двор обязательно: солнышко, свежий воздух, это всё обязательно. Много общаемся, он умеет разговаривать, тоже может о себе немножечко рассказать. Что говоришь? Что?
Маргарита Мальцева-Звягинцева, дрессировщица.

Манеж регулярно дезинфицируют, а всем работающим сотрудникам цирка ежедневно измеряют температуру. Сейчас здесь остались лишь те, кто работает с животными. Люди живут в гостиницах, а их четвероногие подопечные - в вольерах, но условия не хуже, чем в 5-звёздночном отеле.

Уборка происходит в течение дня: начиная с 8 утра и заканчивая в 10 вечера. На нас ограничительные меры не влияют никак. Те, кто ухаживает за лошадьми, работают в обычном режиме.
Маргарита Мальцева-Звягинцева, дрессировщица.

Когда звёзды цирка смогут вновь радовать зрителей своими виртуозными выступлениями, сказать сложно. Пока в приказе Росгосцирка значится, что карантин продлится до конца апреля, но не исключено, что встреча отложится до осени. А для россиян, которые так же, как и артисты, вынуждены сидеть в изоляции, руководство цирка запустило онлайн-проект - желающих научат правильно дрессировать домашних питомцев. 

 

 

Комментарии

Комментировать: