Как изменилась жизнь Пронска в условиях карантина?

Общество

В Пронске, где есть заболевший, серьезно отнеслись к ограничительным мерам. Люди спрятались по домам. Закрыты спортивные и культурные учреждения, отменены несколько автобусных рейсов до Рязани и Новомичуринска.

Город Пронск, как и почти все населенные пункты Рязанской области, изменил привычный ритм своей жизни. Улицы районного центра заметно опустели – освободились от оживленных транспортных потоков, редкий прохожий пробежится по неотложным делам.  Хотя по, словам местных жителей, приезжих в городе прибавилось. Многие из них на период карантинного режима вернулись домой из Москвы и Рязани, как, например, студентка Александра Федонина. Сейчас девушка обучается дистанционно.

Взрослых людей стало меньше. Ребята некоторые еще гуляют. Но тихо стало. Мою руки, когда возвращаюсь домой. Желательно из дома вообще не выходить. Вот только за продуктами. Антисептики, маски.
Александра Федонина, студентка РГУ им. С.А. Есенина.

Районные учреждения культуры, спортивные центры и небольшие специализированные магазины как будто замерли из-за отсутствия покупателей и посетителей. Большинство частных организаций Пронска закрылись на карантин.

Я себя изумительно ощущаю, потому что я пенсионер. Мне проще прожить, чем всем остальным.
Андрей Бобров, житель г. Пронска.

А вот продуктовые магазины Пронска работают в штатном режиме, правда с некоторыми корректировками. Выкладывать на прилавки товары сотрудникам приходиться теперь чаще - в несколько раз увеличились объемы продаж. Вырос спрос на крупы, муку, сахар, овощи и фрукты. Особенно на лимон, который раскупают буквально за несколько часов. В период эпидемии коронавируса районные магазины ежедневно проводят санитарную обработку торгового зала – обрабатывают антисептиками дверные ручки, полки, прилавки и кассовые стойки. Более того, сотрудники ведут разъяснительную работу с посетителями: призывают их расплачиваться за покупки картами и соблюдать меры защиты.

У нас есть полоски возле кассы, чтобы они ближе полоски не подходили друг у другу. И когда покупатели приходят в магазин, кто без маски, мы стараемся их предупреждать, чтобы в следующий раз они были в маске.
Лариса Хасанова, директор магазина.

Районное почтовое отделение тоже скорректировало график своей работы. Оно регулярно закрывается на профилактическую обработку, а клиентов сотрудники принимают лишь по мере необходимости. Да и самих жителей они призывают отказаться от посещения отделения, поскольку можно воспользоваться услугами почтальона.

По заявкам клиентов, мы доставляем мелкие пакеты, посылки на дом, чтобы они не рисковали своим здоровьем, а почтальоны у нас все могут доставить на дом. Все пенсии и пособия мы только доставляем на дом, чтобы не приходили.
Татьяна Кусакина, начальник отделения связи г. Пронска.

Как говорят местные жители, по вечерам на улицах гуляют не влюбленные и семейные пары, а люди в спецодежде, а вместо рева моторов мотоциклов и машин - предупреждающие сигналы патрульных бригад.

МЧС ездит. Машина вот вчера ездила, обрабатывала дорогу по центральной улице. По Пронску ездят и оповещают – о чем? – О мерах предосторожности, о соблюдении пожарной безопасности и как можно реже выходить из дома.
Виктор Королёв, житель г. Пронска.

Сложности возникли с движением общественного транспорта, делятся жители районного центра. По маршруту Пронск-Рязань сократили три автобусных рейса, Пронск-Новомичуринск – восемь. Автостанция тоже работает в ограниченном режиме.

Но сейчас жители Пронска стараются и сами не выезжать за пределы родного города. Особенно после информации об одном заболевшем коронавирусной инфекцией.

Комментарии

Комментировать: