Пасхальные службы в рязанских храмах проведут без прихожан

Общество

Власти рекомендовали транслировать службы в интернете и по телевидению, а молиться попросили дома. Такие ограничения должны помочь остановить распространения коронавируса в регионе. Подготовка к главному православному празднику сейчас в самом разгаре.

На плите варится мясо и овощи, на столе раскатано тесто. Даша с удовольствием помогает маме. Девочка – выпускница детского сада, а потому пора учиться готовить, считает ее мама Ирина Погребная. Тем более, впереди Пасха, меню разнообразное, и без помощи на кухне не обойтись.

Уже готовы компот, суп, впереди пирожки с мясом. И по традиции мы покрасим яйца. В данный момент мы занимаемся беляшами, накануне я замесила дрожжевое тесто, у меня готов фарш, сейчас начнем раскатывать тесто, готовить и жарить.
Ирина Погребная.

Кипит работа и на кухне Галины Литвиной. Тесто для куличей на подходе. Этот рецепт особый, говорит хозяйка, секрет его не в ингредиентах, а в том настрое, с каким готовится пасхальная выпечка.

Кулич я делала, пела молитву с радостью, чтобы в него вложить всю свою любовь, все свое желание быть вместе с моими детьми.
Галина Литвина.

Еще один неотъемлемый атрибут праздника – пасхальные яйца. Каждая хозяйка старается сделать их красивыми и необычными. Сейчас вариантов покраски – множество, классика жанра - в луковой шелухе, можно прикрепить к скорлупе листочки, травинки, намотать нитки и получится необычный узор. Галина Литвинова говорит, раньше много экспериментировала, но в этом году решила строго следовать традиции.

Считаю, что было оно красное яйцо с самого начала, и пусть оно будет таким, каким оно должно быть. И не стала украшать. Я специально сделала так, чтобы было то, что заповедовал нам Господь. То, что касается пасхального яйца – оно должно быть красным.
Галина Литвина.

У профессиональных пекарей сейчас тоже нет свободной минуты. С конвейера выходят пасхальные куличи - главный символ праздника.

А вот традиция освящать куличи и яйца в этом году будет проходить в новом формате. Из-за сложной эпидобстановки патриарх Московский и всея Руси Кирилл разрешил верующим провести обряд в домашних условиях. На официальном сайте Русской православной церкви есть подробная инструкция, как это делать правильно. Присутствие на службах на время эпидемии коронавирусной инфекции тоже ограничено, но верующие смогут принять в них участие онлайн – трансляции проходят в прямом эфире. От посещений кладбищ богослужители тоже призывают отказаться, ведь по православию этого нельзя делать, Пасха - светлый праздник здравствующих людей. И провести его надо в кругу семьи.

 

 

Комментарии

Комментировать: