Вопреки постановлению правительства некоторые рязанские предприниматели продолжают работу

Общество

Вопреки постановлению властей некоторые рязанские предприниматели продолжают работу в условиях ограничительных мер. Торговые центры свои двери для посетителей закрыли еще в марте, а вот уличные торговцы остаются на насиженных местах.

Аромат жареных пирожков разносится по округе. Хотя клиентов, по словам продавца, нет.  Женщина уходит от камеры, на разговор не решается, боится. В эту палатку редкие покупатели внутрь не заходят, продукты питания продают на вынос. Хозяева торговых точек говорят, рады бы сами уйти на самоизоляцию, но финансовое положение не позволяет это сделать. 

Продавцы молоком. Режим самоизоляции не для них, они могут работать. Но при условии, что продукты с личного подсобного хозяйства и хранятся в соответствии с требованиями СанПиНа.

А вот на этой торговой точке – явные нарушения. На прилавке – одежда, носки, тапочки. Предметов первой необходимости нет, а значит в период самоизоляции работа должна быть приостановлена. Правда, продавец об этом будто первый раз слышит.

– Почему вы не соблюдаете режим самоизоляции?

- А почему я его должна соблюдать?

- Президент сказал.

- А кто его соблюдает? Я кушать вообще-то хочу. Дали бы мне пенсию приличную, я бы сидела дома. А если мне за квартиру надо заплатить, здесь надо заплатить и покушать мне надо, голодной я не могу сидеть.

Подобные рейды сотрудники полиции проводят ежедневно. На первый раз нарушителей строго не наказывают, полицейские выписывают уведомление. И предупреждают, при повторном нарушении меры реагирования будут жестче.

При повторном – так же составляется протокол об административном правонарушении в отношении лица и направляется в суд для рассмотрения, и принятия решения по существу.
Павел Афанасьев, инспектор ОИАЗ ОМВД России по Советскому району города Рязани.

 

Кроме того, злостным нарушителям режима самоизоляции придется заплатить штраф – от 15 тысяч рублей. В период, когда продажи и так резко упали, это окажется ощутимым минусом для бюджета индивидуальных предпринимателей. Поэтому, лучше не открывать незаконную торговлю, а переждать эпидемию дома.

 

 

Комментарии

Комментировать: