Косметологи и учителя сели за швейные машинки — маски раздают знакомым и друзьям

Общество

Нет худа без добра. В период пандемии коронавируса, смысл этой фразы раскрывается в полной мере. В связи с дефицитом медицинских масок в аптеках рязанцы стали шить их сами. И создают непростые, а яркие и креативные повязки. Подключились и местные швейные фабрики, самый ходовой товар теперь — защитные маски многоразового использования. Как уберечь себя от инфекции, в буквальном смысле, своими руками?

Самый стильный аксессуар весны 2020 - медицинская маска. Моду в этом сезоне диктует COVID-19. В аптеках медицинские средства защиты закончились еще пару месяцев назад. Чтобы обезопасить себя, рязанцы вспомнили о швейных машинках или отправились в онлайн-шопинг.

Под современные тенденции начали подстраиваться и интернет-площадки - черные и белые, в горошек и с цветочками, на резинках и на ленточках. Маски на любой вкус и кошелек. К слову, стоимость их варьируется от 100 до 1000 рублей. Однако, добрые дела никто не отменял. И даже в такое непростое время, многие рязанцы шьют маски совершенно бесплатно. В их числе и Светлана Архипова. Женщина - косметолог из-за сложной эпидситуации сейчас вынуждена сидеть дома. Решила время зря не терять. Шитье всегда было ее хобби.

И за 20 минут умелые руки создают одно средство индивидуальной защиты. Сколько сшила с начала самоизоляции Светлана уже не помнит. Шьет бесплатно, у заказчиков берет только сырье - и то, только когда это необходимо. Ее главные клиенты - соседи.

Наверное, первое обращение было с месяц назад. Соседка попросила. У нас есть домовой чат, я там сообщила, люди не могли маски купить, написала — сошью бесплатно. И люди стали обращаться кому нужно.
Светлана Архипова.

И таких добрых примеров сейчас много. Переориентируется и рязанский бизнес. Например, в швейном цехе до появления COVID-19 шили чехлы.  Сейчас спрос упал, зато появилась реальная необходимость в медицинских масках. Руководство приняло решение - производство развернули за пять дней. Сегодня здесь шьют 8 вариантов масок. В день - от 3 до 5 тысяч. Но обезопасить себя многоразовой повязкой мало. Главное - правильно за ней ухаживать.

Материалы могут выдержать и 90 градусов, и пропарка паром, конечно, не будет лишней. Поскольку мы сейчас все хотим предупредить заражение коронавирусной инфекцией. Коронавирус этот новый, он изучается еще. При каких температурах гибнет именно этот вирус — эта тема обсуждаемая. Так, конечно, вирусы гибнут от температуры 56 градусов.
Ирина Котова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Следовательно, иметь нужно несколько многоразовых масок, чтобы была возможность их менять каждые пару часов. И так как ситуация пока остается нестабильной, специалисты рекомендуют носить их, как на улице, так и в помещениях. Исключением может стать родной дом - и то при условии, что все члены семьи соблюдают режим самоизоляции.

Комментарии

Комментировать: