Рыночные отношения. Многие рязанские арендаторы оказались в финансовой западне

Общество

В это непростое время страдают и предприниматели. Государство разработало пакет мер поддержки. Среди них — отсрочка по выплате кредитных платежей для малого и среднего бизнеса, предприятия смогут получить 12 130 рублей на одного сотрудника для выплаты заработных плат. Некоторые региональные арендодатели входят в положение и отменяют плату на период ограничительных мер. Однако, не все оказались столь лояльны к бизнесу. На центральном рынке разворачивается скандал. Чем недовольны коммерсанты?

Вот так сейчас выглядит центральный рынок: десятки пустующих прилавков, и ни единой души. Лишь несколько торговцев где-то в стороне продают рассаду. При виде съемочной группы «Вести-Рязань» - прячут лицо. Надежда Горбунова - индивидуальный предприниматель, у неё свой павильон с одеждой. Она рассказывает, что 20 лет бизнес приносил неплохой доход, но сейчас он под угрозой. Месяц простоя не только лишил единственного источника заработка. Но что печальней, женщине вероятно придется влезть в долги. Ведь плату за аренду помещения никто не отменил.  За апрель Надежда уже внесла полную стоимость, хотя выплату первоначально обещали сократить.

Прежде чем началась самоизоляция, нам объявили о ней и сказали, что будут за следующие месяца, когда мы выйдем на работу — будет перерасчёт. Они не оповещают нас ни письменно, ни документально, никак. Не обзванивая даже, это по слухам, что мы должны прийти и оплатить следующий месяц аренды в 25 %. За май, за апрель мы уже заплатили, за 3 дня и ещё там оставалось у нас за 4 дня, за март.
Надежда Горбунова, индивидуальный предприниматель.

Один из главных вопросов, который волнует коммерсантов, каким образом администрация рынка рассчитала стоимость аренды за тот период, пока торговая площадка фактически не работает? Но руководство не идет на контакт с предпринимателями. Отказались общаться и с нашей съёмочной группой.

- Девушка, у нас сейчас все на самоизоляции, поэтому вы не вовремя позвонили. До свидания.

Сейчас в условиях вынужденного простоя, оплата за аренду лишает представителей малого бизнеса надежд на сохранение дела. Коммерсанты боятся разориться. Они отправили письмо в правительство Рязанской области с просьбой помочь им добиться перерасчёта арендной платы за те недели, когда действовали ограничительные меры.

 

Комментарии

Комментировать: