Ипотечные каникулы: кому предоставят отсрочку из-за пандемии

Экономика

Как грамотно и быстро оформить ипотечные каникулы, и кто из заемщиков имеет на них право. Сегодня Александр Якубовский — депутат Государственной Думы и представитель Правозащитного центра партии «Единая Россия», дал подробное интервью журналистам в формате вебинара.

Напомним, что дать «ипотечную передышку» россиянам распорядился Президент Владимир Путин. Это одна из мер государственной поддержки, призванная помочь пережить сложный период эпидемии в стране. Программа ипотечных каникул действует во многих банках. Суть ее в том, чтобы отсрочить оплату по ипотеке на полгода. Среди условий участия - снижение дохода на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И пороговая сумма заема: в крупных городах - до 4,5 млн рублей, в Рязанской области - до 2 млн.

Для того, чтобы получить кредитные каникулы — это услуга носит уведомительный характер в соответствии с договором между банком и заемщиком — необходимо доступными средствами или лично обратиться в банк. Дальше банк течение 2-х месяцев может запросить информацию, соответственно, это падение дохода, и в течение 3-х месяцев заемщик обязан предоставить эту информацию. Надо понимать, если информация не подтвердится, то пении и проценты по кредиту будут удержаны.
Александр Якубовский, представитель Правозащитного центра партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ.

Воспользоваться ипотечными каникулами сейчас хотят многие рязанцы, но столкнулись с определенными сложностями. Так, Вячеслав Бурмистров не смог получить желанную отсрочку по кредиту. Дело в том, что мужчина в прошлом году не был официально трудоустроен, а потому получить справку о снижении доходов для него в этой ситуации невыполнимое условие. А ипотеку приходится платить каждый месяц по 16 тысяч рублей. По словам рязанца, он находится в отчаянном положении.

 

За предшествующий год я физически не могу справку эту нигде взять, поэтому мне говорят, на сегодняшний момент я не подхожу под эту программу, и то, что я нахожусь в режиме самоизоляции по распоряжению губернатора Рязанской области, я не попадаю под эту программу. Я не понимаю, что мне делать.
Вячеслав Бурмистров.

 

 

Комментарии

Комментировать: