Пассажиры смотрят вирусу в лицо. В общественном транспорте столпотворение

Общество

В такой ситуации как сейчас мир не был никогда. Не все антивирусные меры себя оправдывают. А некоторые рязанцам кажутся опасными с точки зрения распространения инфекции. Например, перерыв в работе общественного транспорта. С понедельника он не ходит в дневные часы. Из-за чего в остальное время — столпотворение. А этого всячески и пытались избежать.

Полтора часа на остановке, чтобы вернуться домой. С понедельника общественный транспорт Рязани перешёл на разрывной график работы. Многие оказались не в курсе нововведений и стояли на остановках не один час, а об изменении в движении узнавали только на месте.

Теперь автобусы, троллейбусы и маршрутки ходят строго по расписанию - с 6 до 10 утра, затем шестичасовой перерыв, и с 16 до 20 часов вечером. По плану оперативного штаба, мера должна была решить несколько задач. Во-первых, сократить количество людей на улице, и в общественном транспорте. Во -вторых, позволить беспрепятственно провести городскую дезинфекцию. А вот как на самом деле теперь выглядят остановки в новые часы-пик - толпа людей без масок и никакой социальной дистанции.

Сработала ограничительная мера ровно наоборот - салоны оказались забиты, пассажиры негодуют. В соцсети каждый день выкладывают видео. Вот из троллейбуса №1, ролик собрал много возмущенных комментариев:

«Транспорт весь битком, встать негде, о какой дистанции здесь идет речь вообще! На данном фото первый троллейбус, он ходит по городу только один, другого транспорта по данному маршруту нет! О каких мерах предотвращения коронавируса мы говорим, если каждая из этих мер, только лишь приводит к усложнению ситуации с пандемией».

Вот уже другое видео, его сняли пассажиры в автобусе №13. Салон, битком заполненный пассажирами, сильно противоречит словам врачей о необходимости минимизировать социальные контакты и соблюдать дистанцию.

Люди спешат запрыгнуть в автобус. Первый после перерыва транспорт отъезжает уже битком. Рязанцы возмущены.

Пока такой режим работы общественного транспорта планируют сохранить, в том числе, и в предстоящие майские праздники. При том, что транспорт с улиц исчезает, а объективная потребность в нем – нет.

Комментарии

Комментировать: