Рязанские врачи сняли видео из «красной зоны»

Медицина

Профилактика остается самым действенным оружием против нового вируса. Лекарства пока в разработке. А перед медиками стоит задача — вылечить.

Они не были дома уже неделю. 65 медсестер и врачей больницы Семашко поселились в гостинице. Но это не отпуск, а вынужденная мера. Не подвергать риску здоровье близких для них также важно, как и выполнять свой профессиональный долг - лечить пациентов с коронавирусной инфекцией. Показывают, как живут - говорят, есть всё необходимое: телевидение, интернет, столовая. Кормят бесплатно. С коллегами живут, как одна дружная семья. Но вдали от собственных семей всё-таки тяжело. Поддержать врачей, оказавшихся на передовой, можно только дистанционно.

Видео из детского инфекционного отделения больницы №11. Всего с подтвержденным диагнозом COVID-19 на сегодняшний день в регионе 82 ребенка. Самые сложные случаи - в руках этих врачей, знать героев в лицо не получится, в такой амуниции их не узнают даже родственники, поэтому вот имена: на кадрах - заведующая отделением Светлана Шилина, врач-педиатр Наталья Федоссева и медсестры.

Видео прислали врачи БСМП - они готовятся к выходу в «красную зону».  Надевают спецкостюмы. Одежда специфическая. Костюм сковывает движения, не пропускает воздух, но без него никак. По правилам, в облачении можно проводить не больше четырёх часов в день. Затем человек должен принять душ и отдохнуть. В БСМП среди зараженных есть те, кому требуются операции, поэтому работают не только врачи-инфекционисты, но и хирурги.

Рабочий день хирургической бригады. На кадрах делают перевязку больному с подтвержденным COVID - он перенес операцию на печени. БСПМ сегодня одна из баз, которую сформировали под госпиталь для зараженных коронавирусом. С инфицированными пациентами работают терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи.

Комментарии

Комментировать: