Ограничения и самоизоляция: что ждать россиянам в майские праздники?

Общество

В России продолжаются майские праздники. Во многих регионах, где введен режим повышенной готовности, в том числе и Рязанской области, горожанам разрешили отправиться на дачные участки.

Для тех, кто остается в своих городских квартирах, рекомендуется продолжить строго соблюдать режим самоизоляции, и на ближайшие дни не строить масштабные планы. Тем, кто собирается открыть дачный сезон, санитарные врачи советуют придерживаться главных правил: минимизировать общение с незнакомыми людьми, поменьше посещать магазины и следить за гигиеной. Проще говоря, даже на даче не стоит забывать тщательно мыть руки.

Напомним, режим самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции решением Президента продлен до 11 мая включительно.

Между тем, уже известно, какие изменения нас ждут с начала этого месяца. Больше всего нововведений в экономической сфере. Так, Центробанк с мая ограничивает максимальный размер банковской комиссии за переводы физлицами, до 100 тысяч рублей это можно будет сделать бесплатно, а в случае превышения лимита комиссия составит 0,5% от суммы, но не более 1500 рублей.

Так же в мае ветераны Великой Отечественной войны получат прибавку к пенсии, а пособия матерям и безработным с этого месяца начнут переводить только на карту «Мир». 

Комментарии

Комментировать: