Выходить из дома пока рано — самоизоляция продлена

Общество

Выходить из дома пока рано — самоизоляцию продлили до конца майских праздников. Однако это не останавливает многих жителей региона от прогулок по улице, тем более, что погода установилась хорошая. Как итог — индекс самоизоляции один из самых низких в стране — 2,6. Но есть в регионе и ответственные люди — те, кто решил пожертвовать майской природой, а кто-то даже своим днем рождения.

Танец в подарок тем, с кем встретиться не удалось. Ольга Козловцева готовилась отметить юбилей в кругу читателей – были разосланы приглашения в ряжскую библиотеку на творческий вечер поэтессы. Но в день праздника режим самоизоляции оставил ее без гостей, хотя и не лишил настроения.

Я думаю, что самоизоляция скоро закончится и мы обязательно с вами встретимся.
Ольга Козловцева.

Если бы все были так законопослушны, возможно пик эпидемии Россия прошла бы раньше, однако на улицах Рязани, несмотря на ограничительные меры с потеплением становится оживлённее.

Маски в сумке - маршрут только до магазина признается молодая мама, теперь и такая прогулка за счастье, причем для многих.

Используя покупки, как повод, на улицу выбираются и те, кто ответственно сидел весь апрель дома и те, кто периодически пренебрегает правилами безопасности. Молодежь соблюдает социальную дистанцию, но только с представителями прессы - увидев камеру, освобождают скамейки и уходят из поля зрения.

И все же людей на площади гораздо меньше, чем раньше - комментирует Юрий, он здесь ежедневно по нескольку часов зарабатывает – взвешивает желающих за вознаграждение. Сейчас почти никого не стало. Одноразовая маска приспущена - но это до первого клиента рапортует весовщик.

Вторую неделю в Рязани общественный транспорт курсирует лишь утром и вечером, но горожане до сих пор не привыкли к разрывному графику. В разгар дня ожидающих на остановке периодически подбирают таксисты. А вот Римма Ивановна уехала утром в Кальное, а обратно через весь город пешком - в сумке батон.

В парк безрассудные рязанцы отправляются целыми семьями, правда, завидев патруль на дороге разворачиваются, те же кто доезжает до полицейских - задают один и тот же вопрос, а что разве нельзя проехать? Нельзя отвечают сотрудники - на первый раз предупреждая нарушителей. Хотя за нахождение на территории могут и оштрафовать. Но эту заботу о здоровье горожан, повлекшую ограничительные меры некоторые воспринимают в штыки.

За несколько минут с десяток велосипедистов миновали ограждение и продолжили свой путь по парковым дорожкам. Такое занятие спортом в настоящий момент не принесет пользы, чем больше людей нарушают режим самоизоляции, тем выше риск заразиться.  А между тем поддерживать отличную физическую форму можно и не выходя из дома, говорят знаменитые рязанские спортсмены – так футболист и фристайлер Руслан Немировский учит своих последователей тренировке в четырёх стенах – и организм в тонусе и безопасно для себя и окружающих.

Комментарии

Комментировать: