В Рязани провели очередную дезинфекцию улиц

Общество

Чтобы победить новый вирус, в регионах проводят дезинфекцию улиц. В районах помогает МЧС, в областном центре для этого привлекают военную технику. Сегодня обрабатывали улицы Есенина, Циолковского, Ленина, Соборную и Куйбышевское шоссе. На время работ движение перекрыли, пешеходов попросили спрятаться в ближайших магазинах.

С 10 утра центральные улицы города оцепили полицейские. Они регулируют движение не только автомобилей, но и пешеходов, изменяют их маршрут. Припаркованные возле дорог машины просят убрать, а людей – отойти подальше от проезжей части. В Рязани проходит очередная масштабная дезинфекция.

На улице Есенина лишь патрульные машины с громким оповещением об опасности да военная техника. Огромное белое облако разлетается на несколько десятков метров, окутывая деревья и здания. В воздухе чувствуется едкий специфический запах дезинфицирующего средства. Становится понятно, почему людей, особенно тех, кто страдает аллергией и астмой, просят в это время оставаться дома и плотно закрыть все окна. Жители города говорят, что по большому счету такая обработка улиц не приносит неудобств, относятся с пониманием.

Люди делают серьезное, большое дело. Поэтому здесь надо выбирать, свои планы подстраивать под это серьезное дело.
Сергей Струков, житель г. Рязани.

 

Из-за того, что на время обработки перекрывают движение, в Рязани образуются пробки. Автомобили стоят в заторах, как на центральных, так и на второстепенных улицах. Некоторые водители, раздраженные неудобствами, в досаде сигналят друг другу. Но винят во всем не дезинфекцию, а самих горожан, которые не соблюдают режим самоизоляции. Так считает Денис Челноков.

Люди сами виноваты. Нет, чтобы дома сидеть, кто не работает, они катаются.
Денис Челноков, водитель.

Общественный рязанский транспорт вторую неделю работает по разрывному графику, перерыв в движении составляет 6 часов. Добираться до работы в это время многие рязанцы стараются пешком.

Напомним, сейчас настоятельно рекомендуют применять защитные средства во всех общественных местах, в том числе, и в транспорте. С приходом тепла в Рязани заработал велошеринг, зарегистрировавшись на сайте, люди могут взять на улице велосипед и добраться на нем в нужное место. Однако жители пользоваться этой услугой не спешат, слишком много к ней возникает вопросов в период эпидемии коронавируса.

Как-то обрабатывают велосипеды после того, как вернули на стоянку?
Наталья.

Представители велошеринга уверяют рязанцев, обработку велосипедов проводят ежедневно. Но вместе с этим напоминают о соблюдении личной гигиены, использовании масок и перчаток. Самые ответственные в этом вопросе оказались рязанские пенсионеры. Из дома большинство из них выходит по необходимости и только со средствами защиты.

Комментарии

Комментировать: