Маски и антисептики появились в продаже. Но пользуются ли ими рязанцы?

Общество

Снимать средства индивидуальной защиты пока рано, посещать магазины, ездить в транспорте или такси теперь рекомендуют исключительно в масках и перчатках. Специальные наборы можно приобрести на кассах. Появились и антисептики.

Ни рекомендации властей, ни призывы врачей не остановили рязанцев от прогулки. Городские парки пустуют, а вот на центральных улицах - людей много. Как следствие, индекс самоизоляции один из самых низких в ЦФО, порой не превышает 2 единиц. При этом, тех, кто ходит в масках, можно буквально посчитать на пальцах.

- А в масках ходите?

- Ходим.

- А почему сейчас без маски?

- Просто здесь рядышком живём, вышли в магазин

Едем дальше - улица Дзержинского. Только за 10 минут мы насчитали почти полсотни человек, которые игнорировали меры предосторожности. Вот мужчина со своей давней знакомой, невзирая на ограничения, продает тюльпаны, оба - без масок и перчаток. При виде камеры пенсионерка уходит и вслед просит, чтобы мы её не показывали. Рядом - садовод закрывает лицо, но всё же идёт на контакт:

- Она мне не нужна.

- Вообще не носите?

- Нет, мне в ней дышать тяжело.

Одно из условий работы тех организаций, для которых ввели послабления, это строгое соблюдение противоэпидемических мер и касается это не только масок, менять которые должны каждые 2 часа. Кроме того, постоянно дезинфицировать помещения, соблюдать социальную дистанцию.

Споры о том, есть ли смысл в ношении масок, лучше оставить дома. Уже вторую неделю в регионе введено строгое правило: защитные средства обязательны в транспорте, такси, общественных местах. И несоблюдение этих требований может привести к печальной истории, риск заразиться увеличивается в разы, ведь закрытое лицо создаёт механическую преграду для проникновения вируса, а ещё так меньше шансов прикоснуться к лицу немытыми руками. 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: