Какие медучреждения открыты для инфицированных COVID-19?

Медицина

Правительство РФ выделило регионам более 12 миллиардов рублей на доплаты медикам, помогающим пациентам с коронавирусом. Рязанская область получит 54 миллиона.

Областная клиническая больница – «красная зона». Проход без специальной экипировки сюда невозможен. Защитные костюмы, две пары перчаток, респираторы, очки, бахилы - только одевшись в соответствии со всеми правилами, врачи могут начинать работу. Все личные вещи - украшения, часы и телефоны остаются в безопасной «зеленой зоне». От «красной» ее отделяет шлюз. ОКБ относительно недавно стала принимать пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. На данный момент в регионе больных с коронавирусной инфекцией лечат в пяти медицинских учреждениях. Коечный фонд насчитывает 735 коек - из них 553 с подачей кислорода.

Правительство РФ выделило регионам средства на создание дополнительных мест в больницах в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Сумма - чуть более 65 млрд рублей. Их можно направить на оснащение больниц оборудованием, средствами защиты и местами для больных. Рязанский регион уже получил две дотации.

Закуплены два аппарата компьютерной томографии для больницы имени Семашко и больницы №11. Это кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ, аппараты, которые необходимы для лечения пациентов с коронавирусом.
Владимир Хоминец, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

В перинатальном центре подготовлено 20 мест для пациентов с ОРВИ и ковидной инфекцией.  Прием узких специалистов также не прекращается, но для этих целей созданы специальные площадки - это госпитали на базе БСМП и ОКБ.  Общее число заболевших в регионе подбирается к двум тысячам. Средний суточный прирост -  от 80 до 100 человек. Резких скачков нет. Большая часть пациентов в возрастной группе от 18 до 45 лет. К сожалению, растет число инфицированных детей, их почти 200.  Дети - это, так называемые, контактные заболевшие. У их родных диагноз COVID-19 чаще всего подтверждается. 

Медицинские работники состоят с ними в дистанционном контакте посредством телефонной связи. Если ухудшается состояние — вызывается бригада скорой помощи и производится их госпитализация. Врачи посещают данных пациентов для диагностического-лабораторного исследования на 5 и 12 день заболевания. Остальные по мере необходимости, в случае ухудшения самочувствия.
Владимир Хоминец, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

На районы области приходится почти 50% всех заболевших в регионе.  Там пациенты преимущественно проходят лечение амбулаторно, то есть на дому. При ухудшении состояния они госпитализируются в больницы областного центра. Поликлиники сейчас работают в сокращенном режиме - плановые приемы приостановлены. Усилены выездные бригады. При критических состояниях - узкие специалисты осуществляют выезды на дом. Врачи напоминают: при появлении температуры, не надо заниматься самолечением или надеться, что все само собой пройдет. Необходимо срочно вызвать врача на дом. А главное - соблюдать режим самоизоляции.

Комментарии

Комментировать: