Коронавирус стал проверкой на прочность семейных отношений

Общество

Российские эксперты предрекают рост количества разводов после отмены самоизоляции — как это случилось в Китае.Там сейчас вспышка бракоразводных процессов. Супруги не выдерживают длительного совместного пребывания. Психологи же уверены – «где тонко, там и рвется».

Никаких ссор и конфликтов за полтора месяца самоизоляции, такими результатами гордится семья Калининых из Новомичуринска. Родители и четверо детей дома 24 на 7. Глава семейства - директор местного дома культуры, а значит на работу пока не вышел. Зато творчеством заряжает всю семью. Не чужды Калининым и спортивные занятия - на спортплощадке даже семимесячный Богдан. Понимание и терпение - вот залог крепкой семьи говорит Ирина.      

На самоизоляции, как раз и показывается вот это понимание семьи. Способны ли вы находиться 24 часа в сутки вместе. Потому что тут реально 24 часа в сутки — это не когда детей отправил в сад, в школу, муж на работе. Просто надо с пониманием ко всем относиться и меньше задумываться, что мы сидим на самоизоляции.
Ирина Калинина.

А в семье Инны Ежовой двое детей - оба школьники. Крепкие семейные узы прошли испытание и самоизоляцией, и дистанционным обучением. В свободное время домочадцы осваивают новые кулинарные рецепты - сегодня на ужин сырники. Муж и сын по другую сторону кадра.      

Семья — это семь Я. Дети — это часть меня, моя вторая половинка — это тоже часть меня. Мы находим общий язык. Дети стали более самостоятельными, могут самоорганизовать себя, пообедать, договориться, о чем-то о совместной деятельности, нам это с мужем даже понравилось.
Инна Ежова.

Но не все российские семьи с такой легкостью и позитивом вошли в новые условия. Для некоторых домашний режим на фоне пандемии коронавируса стал настоящей проверкой отношений на прочность. Людей захватывают бытовые проблемы, неопределенность и страх за здоровье близких - а эти факторы способны внести разлад даже в самые крепкие семьи. Психологи советуют - не выходить на открытый конфликт. Попытаться сдержать эмоции и не выяснять отношения на повышенных тонах. Только тогда, в спокойной домашней обстановке удастся понять, что хочет сказать вторая половина.  

У конфликта есть такое определение — это неудавшееся сообщение о своей потребности. Может другой участник хочет услышать тебя, что-то тебе сообщить, и ты не даешь ему такую возможность, в этом случае конфликт может в эскалацию перейти. Здесь четко надо понять, что я могу сделать здесь и сейчас, чтобы избежать этой ситуации.
Самир Гараев, медиатор.

Режим самоизоляции в нашем регионе пока продлили до особого распоряжения, а значит, остаемся дома и находим в общении с семьей позитивные моменты. Совместный труд, отдых и творчество обязательно дадут положительные результаты - уверены психологи.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: