Рязанские парикмахерские возобновили работу

Общество

В регионах смягчают ограничения из-за коронавируса. Во многих субъектах страны открыли скверы для прогулок и занятий спортом, а также салоны красоты. В Рязанской области парикмахерские работают с 12 апреля, правда при условии соблюдения мер предосторожностей.

Антонина Бычкова приходит на работу заранее, оставляет время на дезинфекцию рабочего места. Под рукой спирт, раствор для обработки рук и инструмента. Парикмахер признается, дома ее ждет маленькая внучка, поэтому безопасность - на первом месте.

Я промыла мыльным раствором все свое рабочее место, потом беру дизраствор, который разводится у нас, и обрабатываю все стены, потому что я сама заинтересована, чтобы самой ничего не получить.
Антонина Бычкова, парикмахер салона красоты.

Парикмахерские вновь открылись 13 апреля. К специалистам - запись предварительная. Попасть можно к любому мастеру. Администратор планирует время так, чтобы соблюдались новые санитарные нормы: одновременно в зале должно находиться не больше 5 клиентов, но даже этот минимум набрать не удается. Звонков мало.

Конечно, меньше. Остались практически только клиенты, наработанные, свои, люди боятся выходить, поэтому ждем, когда все пройдет.
Татьяна Полосухина, заместитель директора салона красоты.

Если нет своей маски, то ее выдают на входе. Здесь же обрабатывают руки дезинфицирующим раствором. Снимать защитную повязку не советуют даже в кресле парикмахера. Но на такие ограничения клиенты идут спокойно.

Животы набиваем, вес набираем, но, а подстригаться никто не отменял, лохматым сидеть не хочется.
Сергей Терехов, посетитель салона красоты.

Однако большая часть салона по-прежнему пустует. Столы для маникюра уже успели запылиться, а кабинеты косметологов превратились в склад лишней мебели. Разбирать их нет смысла - когда выходить на работу, никто не знает. При этом зарплату сотрудникам приходится платить в полном объеме, по среднемесячным тарифам.

Вот уже апрель, месяц у нас убыток, у нас убыток 200 000 рублей, нам не хватило 200 000 рублей, чтобы заплатить налоги, скажем так, коммунальные услуги. У нас парикмахерская очень большая, расходы соответственно очень большие.
Сергей Полосухин, директор салона красоты.

Директор признается, если бы запретили и парикмахерские услуги, скорее всего салон пришлось закрыть. Разрешение на деятельность, полученное ровно месяц назад, позволило держаться на плаву и сохранить 100% рабочих мест. Теперь вся надежда на новые послабления. Клиенты ежедневно спрашивают, когда можно будет записаться и к другим специалистам.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: