В парке Гагарина спасли совёнка

Общество

В парке Гагарина сегодня спасали совёнка. Птенец выпал из гнезда и бегал по дорожкам и газонам. Помощи он мог ждать долго. Посетителей в парках нет.

В регионе действует режим самоизоляции. Но птице повезло, ее заметила дворник. Ольга Сидорова говорит, что совёнок был напуган, над ним летала стая птиц. Женщина сразу стала звонить всем, кто мог помочь.

Сначала в МЧС позвонила, потом в 101 телефон, потом ещё один номер. В общем, я уже сбилась со счёта сколько было номеров. Наконец, до вас дозвонилась — вы приехали.
Ольга Сидорова

Первыми на зов откликнулись в городском Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. На месте они были через 2 часа. Птенца вернули обратно в гнездо. Орнитологи объяснили, что совенок скорее всего учился летать и упал. Так бывает часто. И спасатели все сделали правильно.

Его целесообразно поднять и просто посадить, например, на ветку дерева для того, чтобы его просто не разорвали собаки. Если вы нашли раненого совёнка, то тогда необходимо связаться с волонтёрами, которые занимаются выхаживанием диких, хищных птиц.
Иван Зацаринный, руководитель научной лаборатории эволюционной экологии РГУ имени С.А. Есенина.

 

 

Комментарии

Комментировать: