Заложники пандемии. Работающим рязанцам не с кем оставить детей

Общество

Детские сады в Рязани остаются закрыты, в то время как многим родителям пришлось выйти на работу. Открывать детские учреждения пока не планируют.

Прогулку в семье Власовых ждут с нетерпением, это редкая возможность поиграть на свежем воздухе. Дочки сейчас учатся дистанционно, по несколько часов проводят перед компьютером, а сын не ходит в сад, учреждение закрыли на карантин. Маме Татьяне пришлось взять отпуск за свой счет, оставить детей дома просто не с кем.

 

На работе — проходная система, поэтому ребенка с собой я никаким образом взять не могу. Там его просто не пропустят.
Татьяна Власова, многодетная мама.

Елене Каменевой оставить ребенка тоже не с кем. Летом выручали лагеря и дежурные группы в детских садах, но сейчас все закрыто. Сына Дмитрия приходится брать с собой на работу, а ведь мальчика нужно накормить, уложить спать, поиграть с ним.

 

Когда ребенок с тобой на работе, где-то он в телефоне сидит, ломает глаза, неправильная осанка. И он тоже также устает, как и ты, когда работаешь. И для мамы, для родителей, не важно, это очень сложно.
Елена Каменева, парикмахер.

Диме в этом году исполнилось 7 лет. С 1 сентября он планировал пойти в школу, посещал дополнительные занятия, чтобы подготовиться. Теперь эта нагрузка легла на плечи родителей. На время карантина они должны превратиться в настоящих педагогов и заинтересовать детей учиться дома.

 

Нельзя упускать такой важный момент как образование детей, то есть сейчас дети-дошкольники, они оказались как будто бы забыты, потому что есть школьники, есть работа, все дома, есть домашнее хозяйство. Соответственно детьми заниматься очень тяжело.
Юлия Коричнева, директор частного детского сада.

Министерство просвещения России еще в марте рекомендовало регионам открыть специальные группы для тех, кому не с кем оставить детей. Сейчас такие созданы в десятках субъектов страны. Кадры из республики Марий Эл, там открыта 21 группа. В Липецке - около 100. Во Владимире - больше 800. В Ижевске в особом режиме заработали все детские сады, их посещает больше 8 000 человек.

Рязанские семьи надеются, что в нашем регионе власти тоже пойдут на уступки и позволят родителям выйти на работу. 

 

 

Комментарии

Комментировать: