Рязанские призывники отправились к местам службы

Общество

Несмотря на пандемию весенний призыв идет в полную мощь, правда со строгим соблюдением противоэпидемиологических мер. Все это нужно, чтобы не заразить сотрудников призывного пункта и не допустить заболевших в Вооруженные Силы России. К слову в этот призыв их ряды пополнят почти полторы тысячи рязанцев. Первая группа новобранцев уже сегодня отправится к местам несения службы.

На улице ни одного родственника. А в областном пункте призыва не разглядеть новобранцев. Из-за пандемии коронавируса военные пошли на своеобразный манёвр. Сначала разделили всю территорию на две зоны.

Пока не строем, но ровной шеренгой по несколько человек, соблюдая дистанцию в первичный пункт. В палатке медики проводят опрос, измеряют температуру и сверяют личные данные.

У Данилы 36,5, а вот если у кого-то термометр покажет 37 - в армию не попадешь, сегодня главная задача военных не допустить новую коронавирусную инфекцию в ряды Вооруженных Сил. Поэтому следующим этапом в передвижной медицинский пункт - здесь сдача крови на антитела к коронавирусу.

Тест на антитела может показать три результата: отрицательный - это если призывник не болел, то он считается годным. Второй вариант антитела типа М - это значит, что болезнь в острой стадии, и призывник бессимптомный носитель, таких будут отправлять домой, а вот если тест показал антитела типа G - то это значит, что молодой человек переболел и он безопасен для окружающих.

Сам тест занимает всего 15-20 минут, но для этого кровь должна отстояться, и из нее должны выделить плазму - это занимает какое-то время. Поэтому пока призывники должны сидеть по своим машинам.

Только если новобранец здоров по всем тестам, его отправляют в чистую зону - это соседняя территория, там происходит оформление документов, и уже оттуда отправка в войска. Кстати торжественную церемонию, в этом году решили отложить.

Доставлять на пункт сбора и обследовать призывников будут группами. Сегодня процедуру прошли первые 25 человек. Всего ряды Вооружённых Сил в этот призыв пополнят 1300 новобранцев от Рязанской области.

Западного федерального округа войска, есть части и центрального подчинения, есть ребята, которые пойдут в национальную гвардию, федеральную охрану. Но в основном части ЦФО — недалеко от дома.
Владислав Деев, военный комиссар Рязанской области.

Изоляция новобранцев весеннего призыва продолжится и по пути в армию. Их должны будут изолировать от гражданских на вокзалах и аэропортах. Сохранится ли подобный режим на осенний период будет зависеть от ситуации с новой коронавирусной инфекцией.

Комментарии

Комментировать: