Пострадали от «короны». Рязанский бизнес подсчитывает убытки

Общество

Открыться разрешили далеко не всем. По-прежнему под запретом фитнес-клубы, кафе и кинотеатры. Из-за строгих ограничительных мер развлекательные учреждения и предприятия сферы услуг простаивают уже почти два месяца и несут колоссальные убытки — не имея прибыли предприниматели должны платить аренду. Не все сейчас входят в их положение. Однако, государство подготовило пакет мер поддержки.

Здесь не слышен плеск воды и смех - акваклуб не работает уже почти два месяца. Вода спущена. Но время не теряют - ведутся профилактические работы, которые раньше проводились осенью.  Сфера развлечения - одна из многих, чья деятельность прекращена на неопределенный срок. Но весь штат - 50 человек, сохранен,  сейчас закрывают долги по зарплате.

Кредит беспроцентный на зарплату — беспроцентный он полгода, второе полугодие до 4% годовых. И надеемся, что мы уже работать будем, и закроем его раньше. Получили мы его почти спустя полтора месяца после того, как обратились в банк.
Иван Пантюшин, директор акваклуба.

Предприниматели делятся - пытаются воспользоваться любой помощью от государства. Список пострадавших предприятий еженедельно расширяется, добавляются новые меры поддержки бизнеса на региональном и федеральном уровне. А вот договориться с арендаторами выходит не всегда - уступить в цене не все готовы. Но все же большинство владельцев помещений в Рязани идут на встречу - арендную плату снижают или даже отменяют вовсе.

Анастасия - владелица фитнес-клуба. Его деятельность под запретом. Сейчас девушка ведет переговоры, в ее ситуации платить аренду - значит влезть в долги. Отдать которые получится только после возобновления работы. Предприниматель оценивает, а удастся ли вообще вписаться в новый мир.

У нас в зале занимается максимум 2 человека, с персональным тренером. Единственное, что мы добавим в связи с текущей ситуацией пандемии — это обработка рук антисептиком. И у нас есть лампа — специальная бактерицидная для обработки помещений.
Анастасия Барсукова, владелица фитнес-центра.

Почти всем руководителям удается сохранить рабочие места. Порой не доход, а именно люди самое ценное в бизнесе. У Юлии Грешниковой свое ателье и магазин тканей. С введением запретов ушли в онлайн доставляют материалы на дом. Сотрудники учатся работать в соцсетях. Лояльная интернет аудитория - стала основной.

Обычно в это время массово заказывают летний гардероб, наряды на выпускной и свадьбы. Но покупательская способность резко упала - и это тоже влияет на доходы во многих сферах. Сейчас предприниматели поделились на тех, кто продолжает свою деятельность в полном объеме - тех, кто трудится частично и тех, кто вовсе закрыт. Им сложнее всего.

Специалисты говорят: выживет тот, кто сумеет перестроиться под новые требования экономики. И советуют даже неработающему бизнесу оставаться на связи со своими постоянными клиентами, сохранять репутацию, и не опускать руки.

Комментарии

Комментировать: