Мошенники не дремлют. Больше всего сейчас жуликов в сети. Как обезопасить себя?

Общество

Пока люди находятся в непростой ситуации — активизировались мошенники. СМС-рассылки о псевдоштрафах за нарушение самоизоляции, продающие брошюры о коронавирусе и многое другое. Рязанские сотрудники полиции вышли в рейд, чтобы предупредить горожан об опасности, а заодно напомнить о необходимости соблюдения режима самоизоляции и обязательном ношении защитных средств.

После инструктажа дружинники и полицейские получают схемы маршрутов. В списке посещения – парки и скверы, центральные улицы и площади. К привычной задаче - проверка порядка в городе, добавилась новая: соблюдение рязанцами масочного режима и самоизоляции.

Мы стараемся им внушить, что данные требования обязательны для каждого. То есть ношение масок обязательно для каждого гражданина. Также с пожилыми гражданами общаемся и вручаем им уведомление-предостережение, что запрещено им покидать места самоизоляции.
Антон Бембель, врио заместителя начальника отдела МВД России по Октябрьскому району г. Рязани.

Площадь Театральная, место всегда оживленное. Людей много - кто-то спешит по делам, другие - отдыхают возле фонтанов. Большинство в масках. Но выявляются и первые нарушители режима.

Ответы практически одинаковые - забыл, только снял, лежит в кармане. А между тем, выходить на работу, посещать медицинские учреждения и специализированные магазины рязанцам можно. Но только в защитных средствах. Масочный режим - обязателен. А вот граждане старше 65 лет, должны находиться дома. В этой категории людей, которые больше всего подвержены риску заразиться, есть и нарушители. Ответственность у них на нуле.

И если на первый раз обходится беседой и предупреждением, то за повторное нарушение грозит штраф. Протоколы и уведомления выписывают ежедневно - в среднем, по 30 в день. И это только по одному Октябрьскому району. Возникают вопросы и к несовершеннолетним - они, как и пенсионеры, должны сидеть дома.

Как пример приведу — собрались подростки, послушать музыку возле подъезда. У них не было никакой необходимости покидать свое местожительство.
Антон Бембель, врио заместителя начальника отдела МВД России по Октябрьскому району г. Рязани.

В ходе рейда патрули на улицах Рязани предупреждают людей и о мошенниках, которые придумывают все новые схемы обмана. Полицейские и дружинники напоминают рязанцам, что передавать свои личные данные и реквизиты банковских карт посторонним людям нельзя ни при каких условиях. Все запросы и звонки лучше проверять по официальным номерам организаций, а в случае необходимости – связаться с родственниками.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: