Пластиковый резервуар и пульверизатор: сотрудники МЧС впервые провели дезинфекцию вокзалов

Общество

Дезинфекция общественных мест в Рязани продолжается. Сегодня спасатели вышли на железнодорожные вокзалы. В целом, за время пандемии в регионе обработано уже более 940 объектов общей площадью более 110 000 квадратных метров.

С железнодорожного вокзала «Рязань-1» сотрудники МЧС начали противовирусную обработку здания. Спасатели облачились в защитные костюмы – водонепроницаемые комбинезоны, надели маски и респираторы. Обработку помещений они проводят с помощью ранцевых гидроагрегатов, которые похожи чем-то на садовые опрыскиватели. На плечах у сотрудника - пластиковый резервуар, в руках – достаточно длинный пульверизатор, который позволяет распылять дезинфицирующую жидкость на безопасном расстоянии. 

Используем мы средство — разбавленный хлорид натрия однопроцентный для обработки зданий и сооружений. Для людей абсолютно безопасно. Оно выветривается в течение 5 минут. Через 5 минут люди могут находиться в помещении.
Александр Савуков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Рязанской области.

С помощью этого средства сотрудники МЧС обрабатывают только помещения внутри здания. Особое внимание уделяют поручням, перилам и дверным ручкам. А вот от дезинфекции платформ и прилегающей территории спасатели отказались, она нецелесообразна в дождливую погоду. На время дезинфекции пассажиров попросили покинуть вокзал. В помещениях нет пассажиров и сотрудников за рабочими местами. На входах дежурят сотрудники полиции, которые блокируют пассажиропоток.

На железнодорожном вокзале, как и в других общественных закрытых местах, соблюдаются все меры предосторожности. Везде установлены дозаторы с антисептиками. О необходимости соблюдать социальную дистанцию напоминает напольная разметка. В период эпидемии, пассажиров, по словам сотрудников вокзала, стало намного меньше. Поезда ходят в ограниченном режиме.

Отменено большинство поездов дальнего следования. Пригородные поезда следуют, согласно своему расписанию.
Мария Казанцева, дежурная справочной вокзала «Рязань-1».

Антивирусную обработку железнодорожных вокзалов сотрудники МЧС проводят впервые. Спасатели дезинфицировали два городских вокзала – «Рязань-1» и «Рязань-2».

Комментарии

Комментировать: