Рязанские краеведы предлагают назвать сквер около Дворца торжеств – «Георгиевским»

Общество

Краеведы предлагают новый благоустроенный сквер возле Дворца торжеств назвать в честь Георгия Победоносца. Памятник христианскому святому, покровителю воинства, установлен на большой площади. Предложение уже направлено в Топонимическую комиссию региона.

Название площади с краткой биографией, в честь кого была названа и почему - чтобы горожане не терялись в догадках.  Именно памятник легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову и дал название месту. Монумент бы установлен в 2013 году. А до того времени, площадь дважды меняла свое название.  В двадцатом веке носила труднопроизносимое имя – «Первой польской дивизии имени Тадеуша Костюшко». А еще раньше, в 18 веке - это была площадь Сенная. Здесь собирались торговцы сеном, что славилось своим отменным качеством на всю Рязань. Мало какая из площадей может похвастаться такой богатой историей и современным обликом. Площадь Новаторов потеряла за полвека не только свой вид, но и свое название.

В народе ее называли «Самолет», хотя официально — площадь Новаторов, но у нее нет нумерации домов, и когда нет нумерации люди быстро забывают, и по самому приметному объекту ее называют.
Игорь Канаев, краевед.

На площади стоит Сретенский храм. Так что, отмечает краевед Игорь Канаев - горожане вполне могут выбрать новое имя площади и официально закрепить его. Для этого необходимо обратиться в Топонимическую комиссию области и согласовать с администрацией города. Готовится и еще одно обращение. Историки считают, что пора благоустроенному скверу у Дворца торжеств на Московском присвоить подходящее имя - площадь «Георгиевская».

Она сможет отцентровать бульвар Победы — огромный почти в 2 км, идущий почти параллельно Московскому шоссе, может получить наконец свой центр — такой хороший ключевой объект.
Игорь Канаев, краевед.

Памятник Георгию Победоносцу открыли 7 мая 2005 года к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. За 15 лет территория вокруг него преобразилась - это одно из любимых мест для прогулок. И как считают историки, для полного завершения благоустройства не хватает сильного имени - в 75-летнюю годовщину Победы это станет особенно символичным.

Комментарии

Комментировать: