Магазины начали бесплатную раздачу продуктов с истекающим сроком годности

Общество

В Рязани начали раздавать продукты, у которых заканчивается срок годности. Наборы привозят многодетным, малообеспеченным семьям и пенсионерам. Раньше овощи, мясо и молочные товары просто выбрасывали, жертвовать их людям было себе дороже, ведь предпринимателям приходилось платить налоги. Но ситуация с коронавирусом изменила и это.

Кадры прислали очевидцы: рязанцы из мусорных бачков достают продукцию, ее выбросили из ближайшего магазина. Реализовать товар вовремя не получилось, срок годности подошел к концу. Но отдать нуждающимся - не выгодно, придется заплатить налог, поэтому овощи, мясо, молочную продукцию просто утилизируют.

К проблеме подключились в Госдуме. В третьем чтении принят законопроект, который позволит сетям жертвовать до 1% своей продукции без дополнительных затрат. И ряд дилеров сразу откликнулись. Одни - делают хорошие скидки, вторые - создают бесплатные полки, третьи - сотрудничают с волонтерскими организациями.

С этого склада рязанцам уже раздали больше 1500 продуктовых наборов. Сейчас пришла новая партия, она в 10 раз больше предыдущих. Формировать пакеты помогают добровольцы, работа идет практически круглосуточно.

 

У меня в свое время тоже была очень трудная жизненная ситуация, я — многодетная мама, получилось так, что я оказалась на съемном жилье, и мне также помогали люди.
Наталья Куликова, волонтер.

Магазины отдают на склад скоропортящийся товар, такой продукции собирается много. Главное - успеть раздать в семьи, пока срок годности не истек.

К нам поступали детские каши, у них срок годности небольшой был — 2 месяца, но мы, соответственно, успеваем их распределить для того, чтобы мамочки, у которых маленькие дети, успели эту кашку скушать, потому что детки кушают быстро, одной пачки хватает на 2-3 дня и за месяц можно израсходовать 20 пачек.
Ольга Иванова, руководитель регионального отделения фонда продовольствия «Русь» в Рязанской области.

Помочь всем не получится, заявок слишком много. Если раньше в списке были только пенсионеры и малоимущие семьи, то теперь звонят и те, кто потерял работу из-за пандемии.

В этом наборе - 12 предметов, это крупы, масло, консервы, чай и кофе, сладости.

 

На неделю в моей семье его достаточно, чтобы не ходить в магазин целую неделю.
Татьяна Бикаева, многодетная мама.
 

Склад заработал этой весной. Так получилось, что начало пандемии совпало с открытием пункта по сбору продукции, у которой срок годности подходит к концу. Еще не все рязанские торговые точки знают о новом виде деятельности, сюда товар привозят исключительно из столицы. Волонтёры надеются, что и местные предприниматели вместо того, чтобы выкидывать еду в мусорные контейнеры, будут жертвовать ее малоимущим семьям.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: