На рязанских полях начали заготовку кормов для животных

Общество

В регионе завершается весенняя полевая кампания — яровой сев в Рязанской области произведен уже на 96%. Некоторые хозяйства приступили к заготовке кормов. Собирают озимые, клевер, последней уберут кукурузу.

С этого поля в прошлом году урожай люцерны собирали 4 раза. Многолетняя трава используется в качестве корма для скота. Повторить рекорд аграрии планируют и в этом году. По их наблюдениям, растения развиваются быстро, помогает хорошая погода, уже сейчас с 1 гектара получают до 200 тонн сена.

Это высокая урожайность. При чем при такой фазе, когда мы получаем растение в фазе до выброса в колосок. Конечно, когда уже идет выброс колоска и высокое растение, оно дает выше урожай, но ниже питательных веществ.
Георгий Свид, руководитель сельскохозяйственного предприятия.

Это косилка, она срезает растения и расплющивает стебель, что позволяет влаге быстрее испаряться - всего за сутки. Затем траву собирает трактор, он загружает сено сразу в КамАЗ. Рядом дежурят еще несколько грузовиков, ведь процесс не должен останавливаться ни на минуту, иначе растения потеряют питательные вещества. 

Евгений Басенков работает в колхозе больше 5 лет. Признается, трудиться на земле нравится, и это несмотря на то, что график более чем напряженный.

Работы по заготовке кормов начались в конце мая и закончатся лишь поздней осенью. Культуры разные - это горох, овес, люцерна, клевер. Последней соберут кукурузу.

Сенаж будет 35 000 тонн и потом кукуруза у нас 2300 гектаров, это тоже где-то около 50 000 тонн, то есть где-то в районе 90 и при хороших погодных условиях до 100 000. Это по зеленой массе.
Иван Красников, заместитель руководителя сельскохозяйственного предприятия.

Этого объема хватит, чтобы целый год кормить более 4 000 коров, именно столько животных в этом колхозе. Закупать травы на стороне - дорого, поэтому аграрии стараются перейти на самообеспечение, а меню скота сделать сытным и разнообразным, тогда и качество молока будет радовать каждого потребителя.

Комментарии

Комментировать: