Необычное хобби. Рязанец плетет кольчуги

Общество

Все работы выполняет вручную по технологии XVI века. Но вместо участия в исторических выставках, рязанец использует кольчуги для тренировок.

Кольцо за кольцо, и вот уже готова цепочка звеньев. Еще немного времени и в руках мастера - целое полотно. Программист Сергей Никольский на самоизоляции вспомнил о своем давнем увлечении - плетение кольчуги. Образцы берет из средневековой эпохи. Но выставлять свои работы на различных исторических фестивалях он не планирует, Сергей нашел практическое применение. 

Почему именно кольчуга? Она очень хорошо сидит на теле, у нее идеальное весораспределение. Подтолкнуло меня к ее созданию увлечение в молодости исторической реконструкцией, самой идеи кольчуги, как утяжелителя на тело. Ну, конечно, никаких защитных функций она не несет, это именно предмет спортинвентаря.
Сергей Никольский, мастер.

Эта кольчуга-жилетка состоит из 8 000 элементов и весит больше 8 килограммов. В ней Сергей бегает, ездит на велосипеде и даже занимается дома.

Исходный материал – шайбы. Классическое снаряжение славянского витязя из этих колечек сплести не получится, кольчуга будет слишком плотной, а потому за основу Сергей взял японский вариант плетения, случайно увидел его на одном из интернет-ресурсов. Процесс достаточно простой, рассказывает программист, надо лишь терпение и свободное время. 

Вы берете гроверную шайбу М6, такую же шайбу обычную М6. Шайбу мы зажимаем плоскогубцами, раскрываем, помещаем в нее две обычные шайбы М6, закрываем. Берем еще одну гроверную шайбу уже раскрытую, надеваем на нее кольцо. И вот таким образом у нас получается цепочка.
Сергей Никольский, мастер.

Кажущаяся простота на самом деле требует неимоверных усилий, маленькую шайбу не так-то просто разогнуть. Так что, уже сам процесс создания кольчуги развивает силу.

А еще, как уверяет Сергей, кольчуга помогает поддерживать идеальную осанку. Сидеть в ней согнувшись не получится – тяжело.

Полезным увлечением Сергея заинтересовались и его друзья, одного уже успешно обучил. В планах – поделиться своими навыками со всеми, записав видеоролик о плетении кольчуги, начиная от того, как выбрать шайбы, и заканчивая рекомендациями по крою.

 

Комментарии

Комментировать: