Самоизоляция на селе. Местные жители уверены, переживать пандемию легче в деревне, чем в городе

Общество

Режим самоизоляции, объявленный властями, спровоцировал небывалый спрос на аренду загородных домов. Владельцы коттеджей и строительные компании, которые предлагают возвести жилье у леса под ключ, за несколько недель получили выручку в десятки миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом число бронирования домов на лето выросло на 70%.

Жительница села Ольхи Ольга Кузьмина практически все время проводит на огороде, выращивает овощи, есть и домашняя скотина. Женщина считает, что это самое лучшее место для самоизоляции – на свежем воздухе и подальше от большого скопления людей в городе.

 

Некогда нам с этим коронавирусом, телевизор смотреть. У нас свои дела – хозяйство, скотина. Все занимаются своими делами.
Ольга Кузьмина, жительница с. Ольхи.

Жить в самоизоляции в селе намного легче, чем в городе, говорят местные жители. Есть возможность выйти в лес и поле, прогуляться по рязанским просторам без масок и перчаток. Особенно повезло тем, чьи дома находятся на окраине села. Однако некоторые семьи все же столкнулись с трудностями, коронавирус разлучил их с родными.

 

Муж с Москвы, например, не может приехать. Там работает и боится пересекать, оттуда привести, если что. Тяжело. Морально тяжело.
Алевтина Гирук, жительница с. Ольхи.

О мерах защиты в Ольхах не забывают. И это несмотря на удаленность от райцентра и уж тем более от Рязани - почти 150 километров. Сельские магазины, например, ежедневно проводят дезинфекцию помещения, протирают кассовое оборудование и дверные ручки. Расплачиваться за покупки покупателей просят, по возможности, банковской картой.

А вот про обязательный масочный режим некоторые сельчане стали постепенно забывать, несмотря на замечания продавцов.

Ну так, если у нас приезжие, все посторонние в масках. А так последнее время послабления – без масок ходят. А так все в масках ходили. Это вот потеплело.
Светлана Толчёнова, продавец магазина.

Зато с приезжими у жителей Ольхов – разговор особенный. Некоторые активисты здесь выступают в роли дружинников, запрещают гостям ходить без масок.

 

В магазине был случай. Приехали москвичи и стояли в очереди. И местные жители наши завязали чуть ли не драку.
Виктор Седых, староста с. Ольхи.

По данным оперштаба Рязанской области, в селе Ольхи только два человека заразились коронавирусом. Местные жители считают, что это список больше не пополнится, если сами сельчане и гости все-таки серьезно отнесутся к эпидемии и не будут забывать и пренебрегать мерами безопасности.

Комментарии

Комментировать: