Щацкие села держат удар стихии — после дождей затопило дороги, огороды и дома

Общество

Рязанская область переживает наводнение. Причина этому затяжные дожди. Они идут с конца мая и переполнили малые реки. Этой ночью большая вода пришла в села Шацкого района. Сильный паводок размыл дороги, затопил огороды и дома.

Такого потопа даже старожилы не понят, вода поднялась резко, всего за одну ночь. Затопила огороды и подошла к домам.

Село Казачья Свобода - в нескольких километрах от Шацка. Пострадали в основном дома в низине вдоль русла реки Шача, улицы Нижняя Тараканово и Набережная, затопило, как минимум 5 домов. 

Как поднималось вода можно увидеть по отметинам на фундаменте. Больше всего пострадал крайний дом на улице, он до сих пор остается в заложниках стихии. Жители рассказывают, и как спасали автомобиль соседа, который затопило почти по крышу, пришлось вытаскивать трактором.

Спасатели готовы оказать помощь, например, откачать воду из погреба.

 

Дежурят наши сотрудники организовано, информирование и оповещение населения, все эвакуированы на безопасное расстояние. Продолжается интенсивный сход воды.
Александр Савуков, заместитель начальника ГУ МЧС по Рязанской области.

И днем вода действительно начала убывать. Люди вздохнули. Как обещают региональные власти, ущерб пострадавшим будет возмещен. Уже создана специальная комиссия при администрации района. Сейчас формируются списки подтопленных домов.

Все началось именно здесь в районе села Шевырляй, после 3-х дней обильных осадков река вышла из берегов, затопила дорогу и тем самым разрушила ее. Потоки воды устремились дальше, смывая все на своем пути. По словам жителей села Шевырляй, вода начал пребывать еще вчера. Разрушенный мост соединял две улицы села.

Сейчас сообщение восстановлено. Люди ждут, когда вода окончательно сойдет. В основном она остается в полях. Однако дожди по прогнозам синоптиков пока будут идти.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: