В Рязани вернули отмененные из-за пандемии маршруты

Общество

В областном центре стало больше общественного транспорта. Решено было вернуть маршруты, отмененные в начале пандемии коронавируса. Перед рейсом машины проходят дезинфекцию, а водители — тщательный медосмотр.

Каждое предрейсовое утро для водителей теперь наполнено не только запахами заправленного топлива, но и дезинфицирующих средств. Такая санитарная обработка транспорта – не формальность, а необходимость в условиях распространения вирусной инфекции. Маршрутки обеззараживают и снаружи, и внутри: все двери, поручни и сиденья. Препараты прошли контроль качества.

Каждый сотрудник знает, как пользоваться этими препаратами, они все безопасны, экологичные и мы ими постоянно пользуемся.
Дмитрий Никулин, специалист по безопасности дорожных перевозок компании-перевозчика.

Такая же обработка и в муниципальном транспорте, разница - в масштабах. Дезинфицирующее вещество распыляют по салону при помощи генератора холодного тумана. Частицы средства более равномерно покрывают поверхность и действуют на большей площади.

В последнее время в регионе ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизируется, многие ограничения постепенно снимаются. Но не в отношении общественного транспорта, специалисты Роспотребнадзора поясняют предпринимателям, сейчас, когда на линию выходят все машины, соблюдать нормы безопасности важно, как никогда.  

Перевозчик, как и на прежних этапах, организует предрейсовый медосмотр, в его объем входит бесконтактная термометрия, выявление малейших признаков вирусного заболевания. Эти данные фиксируются не только в начале смены, но и в конце смены у каждого водителя.
Ольга Подсветова, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

В середине смены на конечных остановках - повторная дезинфекция. Кроме того, салон постоянно проветривают. Работу перевозчиков контролируют и сотрудники Автодорнадзора. Отмечают, нарушений в транспорте стало гораздо меньше.  

Штрафные санкции: водитель — 3000 рублей, должностное лицо — 5, юридическое 30 — за нарушение прохождения медтехконтроля, либо нарушения какие-то имеются.
Александр Левичкин, государственный инспектор Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора ЦФО.

Напомним, пока салоны транспорта должны быть наполнены наполовину, все пассажиры, а также водитель и кондуктор - в масках. Эти меры действуют до особого распоряжения регионального правительства. 

 

Комментарии

Комментировать: