Рязанцы берут ипотеку на льготных условиях. Кто уже воспользовался предложением?

Экономика

Выдавать дешёвые кредиты предложил Владимир Путин. Ставка 6,5%, остальное субсидирует государство. Купить жилье на выгодных условиях смогут те, кто планирует приобрести недвижимость в новостройке и обратится в банки до 1 ноября этого года.

У Александры Саулиной четверо детей. Старшая Катя в этом году с отличием закончила 9 класс. Впереди - ещё 2 года обучения, но Александра уже сейчас задумалась о будущем своей дочери и решила купить ей квартиру в ипотеку, условия сейчас выгодные - ставка всего 6,5%.

Я увидела в интернете такую рекламу и решила, что надо попробовать. Выплаты должны быть не очень большими. Канищево рассматриваем, как вариант для покупки. У меня там рядом живёт мама моя, там школа у детей, и чтобы далеко не разъезжаться по городу.
Александра Саулина, многодетная мама.

Официально госпрограмма, старт которой дал Президент, заработала 1 мая, хотя некоторые банки условия выдачи ипотеки начали пересматривать ещё в конце апреля. За это время новое жильё приобрели больше 10 рязанцев. Около 12 заявок находятся сейчас на рассмотрении. При этом купить заветные квадратные метры по низкой ставке можно только в новостройке. И приобретение элитной недвижимости льготное кредитование не предусматривает.

Большинство людей уже рассматривают не однокомнатную, а в среднем двухкомнатную квартиру. Однокомнатные берут либо те, кто только вошли в брак, либо только столкнулись в первый раз с ипотекой. А так, в основном, однушки-двушки, трёшки — редкий случай.
Антон Синицкий, начальник ипотечного отдела.

Оформить ипотеку под 6,5% на покупку жилья рязанцы смогут до 1 ноября. При этом стоимость квартиры не должна превышать трёх миллионов рублей - это одно из основных условий нового льготного кредитования. Кроме того, заёмщик обязан иметь хорошую кредитную историю и быть гражданином России. В противном случае в ипотеке могут отказать.

Надо смотреть насколько испорчена кредитная история, то есть там тоже есть определённые критерии, параметры по которым люди также с минимально испорченной кредитной историей могут воспользоваться данной программой.
Антон Синицкий

Отметим, что первоначальный взнос за квартиру - не менее 20% от стоимости жилья, а срок ипотеки не должен превышать 20 лет.  Между тем, с начала пандемии коронавируса спрос на недвижимость в России снизился более, чем на 60%, такую тенденцию отметили и в Рязанской области. Планируется, что до 1 ноября на льготных условиях будет выдано около 300 тысяч ипотечных кредитов, что создаст дополнительный спрос на 15 миллионов квадратных метров жилья. Всего же в реализацию программы государство планирует вложить около 6 миллиардов рублей.

Комментарии

Комментировать: