«Сам себе экскурсовод». Рязанцы могут сами организовать прогулки по городу

Культура

В условиях пандемии в Рязани становятся популярными одиночные экскурсии. Индивидуальный формат придумали в Туристском информационном центре. Для самостоятельных путешественников создали аудиогиды по региону.

Ростуризм публикует список регионов, готовых принять гостей, пока весьма скромный - открыта для посещения туристами Ленинградская область, Новгородская, работают курорты Ставрополья. Рязань, как и многие соседи пока осторожна в этом плане. Но ситуация улучшается, и ограничения постепенно снимают.

Виртуальным прогулкам по музейным залам возможно скоро составят конкуренцию и пешие экскурсии по городу. Правда, придется учитывать, что и в туристической отрасли отныне в тренде индивидуальный подход. Ольга признается, соскучилась по группам любопытных приезжих, по неторопливым рассказам о рязанских закоулках богатых своей историей. Она профессиональный экскурсовод, но пока с головой ушла в разработку онлайн путешествий.

Создан проект «Отложенный отдых: среднерусские каникулы». Мы в условиях онлайн рассказываем о необычных местах, причем это делаем необычном способом в виде постов, в виде подкастов, мы впервые попробовали именно такой формат подачи информации.
Ольга Пименова, ведущий менеджер по туризму ТИЦ.

На базе этих историй, о разных уголках Рязани по сути родился аудиогид, что в перспективе будет сопровождать туристов по маршруту. Кстати за время вынужденной изоляции экскурсоводы Рязани разработали три основных направления путешествий - активный отдых для компаний, познавательный для семей с детьми и романтический.

Для семейных пар некий такой романтик, он предполагает камерную обстановку, таким туристам мы предлагаем поучаствовать в мастер-классах по лепке из глины.
Ольга Пименова, ведущий менеджер по туризму ТИЦ.

Традиционная форма прогулок с экскурсоводом сохранится, поясняет Ольга, но группы будут малочисленными. При этом маршруты не станут короче, как и истории - их накопилось много. К примеру, как Павлов связан с Циолковским - лично они никогда не встречались, но некий диалог между космистом и физиологом однажды все-таки состоялся.

Ольга надеется, что скоро эти истории будут рассказываться вновь и вновь, раскрывая туристам и горожанам секреты Рязани.

Комментарии

Комментировать: