Сгорели 2 дома: жители поселка Семчино рассказали о ночном пожаре

Общество

В выходные в поселке Семчино сгорели 2 дома. Люди, к счастью, не погибли, но остались без крова.

Прошло уже 3 дня, но воздух здесь до сих пор наполнен тяжелым запахом гари. Дыхание трагедии заставляет мать и дочь вновь и вновь вспоминать ночь, в которую их семья чудом осталась жива.

По всем окнам, в три окна стучит и кричит: «Соседний дом горит!». Я выскочила в одной сорочке: «Дочь, одевать скорей внуков!». Выскочили во двор и спасать животных, корову вывели и теленка.
Надежа и Лариса Сухановы.

Погибли собака, кролики и все хозяйственные постройки. Человеческие жизни спас Сергей Ларин, в ту ночь он засиделся за компьютером, а скачок напряжения заставил выглянуть на улицу.

Загорелся дом из белого кирпича. Его владельцы уже выбежали на улицу. Ларин побежал будить соседей и звонить спасателям.

Первый вызов в МЧС поступил в 0:21.

Первый пожарный расчет прибыл на место пожара через 14 минут. В этот момент дом 44 по улице Советской горел по всей площади. В 01:54 пожар был локализован в 2:20 – ликвидирован. Всего в тушении участвовало 6 пожарных автомобилей.
Дмитрий Гавриков, руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Очевидцы же уверяют, пожарные расчеты ждали долго.

30 минут — нет пожарных потом, 40 минут. После этого звонили еще 5-6 человек, говорят, что грубо бросали трубку и говорили, хватит нам названивать. Вот этот дом, он еще не загорался.
Сергей Ларин, очевидец, житель п. Семчино.

Время в пути пожарного расчета в черте Рязани не должно превышать 15 минут – таков технический регламент. А вот строить дороги,  чтобы расчеты могли соблюсти норматив – обязанность муниципалитета. Однако, несмотря на то, что Семчино уже 24 года в черте областного центра, дороги здесь, как не было, так и нет. Это одна из причин, по которым дом Сухановых не удалось отстоять, рязанцы уверены, добираться ночью по бездорожью - долго, кроме того поселок - в списке безводных участков, а гидранты давно не проверяли.

Напора не было! У нас было 1200 дворов на Семчино, появился новый микрорайон, коттеджей 30 построили, это же все разбор идёт.
Михаил Глазков, очевидец, житель п. Семчино.

О причинах трагедии пока не думает лишь Людмила Степанова, это в её доме началось возгорание. Семье нужно заново оформлять документы и думать, как быть дальше, от прежней жизни не осталось ничего.

Что там творилось, я не могу высказать. Меня не пустили в этот дом. У нас там все- все погорело…
Людмила Степанова, погорелец.

В причинах крупного пожара в микрорайоне Семчино, лишившего крова сразу две семьи, еще только предстоит разобраться специалистам. При этом стоит отметить, рязанцы неоднократно писали в различные инстанции о своих коммунальных и дорожных проблемах, решения так и не последовало. Но здесь важна активность и самих жителей, и председателя ТСЖ - ни в одну из муниципальных программ заявки подано не было.
 

 

Комментарии

Комментировать: