Рязанцам напомнили правила безопасности при грозе

Общество

Непогода стала причиной трагедии в Михайловском районе. В селе Низок стихия унесла жизнь 29- летнего мужчины.

Все произошло на приусадебном участке, где местный житель окучивал картошку. Когда начался ливень с градом, мужчина решил не заходить в дом. А через некоторое время родственники обнаружили тело погибшего. Предположительно мужчина погиб от удара молнией.

Причину смерти, а также обстоятельства смерти молодого человека, следователи выяснят в ходе доследственной проверки, которая была организована по факту смерти жителя Михайловского района. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение.
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области.

Прямое попадание молнии в человека - явление редкое, говорят синоптики. Но колоссальный вред гроза может нанести и опосредовано, если молния ударит рядом: тепловая волна способна нанести серьезные ожоги.

Поэтому важно помнить основные правила безопасности. В доме при грозе отключать все электроприборы. Если гроза застала на природе, а укрытия нет, можно лечь на землю. Нельзя прятаться в небольших сараях или под кронами деревьев. Также опасно находиться на возвышенностях и открытых незащищенных местах. Если от удара молнии все же пострадал человек, важно оказать первую помощь и вызвать скорую.

По возможности — в безопасное место, дать теплой воды и болеутоляющее. Если отсутствует сердцебиение, то начинать реанимацию — непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
Татьяна Назарова, врач анестезиолог-реаниматолог Рязанской станции скорой помощи.

 

 

Комментарии

Комментировать: