Основной день: в Рязани проходит финальный день голосования по поправкам в Конституцию

Политика

Ровно в 20 часов по московскому времени в регионе завершится голосование по поправкам в Конституцию России. Члены комиссий приступят к подсчету голосов.

Вот так задорно с песнями и танцами проходит голосование в Доме культуры «Приокский». Сегодня - основной и последний день, когда люди могут отдать свой голос за изменения в Конституции. 1 июля объявлен нерабочим, чтобы все желающие могли прийти на участок и сделать свой выбор.

 

Силами артистов Дворца культуры «Приокский» мы организовали концерт-выступление уже не онлайн, а вживую, для того, чтобы поднять настроение избирателям.
Геннадий Свиридов, режиссёр МАУК ДК «Приокский» г. Рязани.

Почти 200 рязанцев пришли сегодня на этот избирательный участок. К урнам для голосования пускают по одному человеку. Социальная дистанция увеличена до 2 метров. Процедура абсолютна безопасна, подтверждают в Роспотребнадзоре. Все пункты были проверены специалистами еще 24 июня, накануне первого дня предварительного голосования. В каждом помещении - ежедневная дезинфекция и максимальная точность выполнения всех эпидтребований.

В селе Заборье участок открылся строго в назначенный час, в 8 часов утра. На входе каждому участнику измеряют температуру и выдают герметичный пакет с ручкой, маской и перчатками. В целях безопасности все члены избирательной комиссии - в защитных костюмах. Все процедуры они проводят бесконтактно, даже паспорт проверяют на расстоянии.

Избирательный участок работал сегодня и за колючей проволокой - в следственных изоляторах. На местах - общественные наблюдатели, представители избиркома и омбудсмены.

Изначально общероссийское голосование назначили на 22 апреля, но из-за сложной эпидемиологической ситуации его пришлось перенести.

Чтобы сделать свой выбор по поправкам в Конституцию у рязанцев, как и у всех россиян, было 7 дней. Голосование, длиною в неделю, проходит впервые в истории страны, тем самым, удалось избежать очереди на участках и сократить риск заражения.

Одними из первых свою гражданскую позицию выразили представители исполнительной и законодательной власти, многодетные родители, были и те, кто участие в голосовании принимал впервые. 

 

Было достаточно просто. Есть понятные указатели, которые привели меня к голосованию. Было все просто и за короткие сроки.
Никита Графшин, избиратель.

Все желающие могли поставить галочку, не выходя из дома, особенно это было актуально для людей старше 65 лет. Индивидуальный комплект избирателя оставляли у входа в квартиру.

А вот у жителей Москвы и Нижегородской области все эти дни была возможность отдать свой голос онлайн.

Добавим, что по предварительным данным, в Рязанской области явка на избирательные участки составила больше 65%. Окончательный результат станет известен завтра.   

 

Комментарии

Комментировать: