Рязанские вузы проходят лицензирование специальностей бывшего института культуры

Общество

Уволенные сотрудники и преподаватели закрытого института культуры ждут вакансии в других университетах города. Высшие учебные заведения вводят творческие направления, чтобы Рязань не осталась без дизайнеров, театралов и художников. Именно на эти направления перешли бывшие студенты института культуры.

Рязанка Полина Рюмина - одна из тех 400 студентов, которые в октябре прошлого года лишились возможности учиться в самом «культурном» вузе Рязани. Когда филиал МГИКа закрыли, первокурсница факультета дизайна была переведена в головной институт на то же направление, но жить вдали от близких и друзей ей оказалось трудно. 

 

Я там проучилась до января, сдала там зимнюю сессию. И вот, когда я её сдала, я решила, всё-таки, перевестись в Политехниченский институт. Тут мне даже нравится больше, то есть я могу развиваться и как дизайнер, и как архитектор.
Полина Рюмина, студентка Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

На смежном направлении «Архитектура и градостроительство» в рязанском политехе вместе с Полиной учатся ещё 4 бывших студента закрытого филиала МГИКа. Сегодня творческие специальности, которые ранее существовали в институте культуры, особенно востребованы среди молодёжи. Это подтверждают и многочисленные опросы. Политех взял на себя инициативу сохранить одно из направлений «Дизайн среды». Сейчас документы находятся на рассмотрении в Рособрнадзоре. Пока планируют набрать группу из 15 человек, хотя в действительности желающих гораздо больше.

В прошлом году тех ребят, которых набрал институт культуры, они перешли и сегодня проходят обучение в нашем институте. В этом году мы уже будем набирать на своей площадке, используя и базу, и преподавателей, и материальную базу, которая была в институте культуры. И я надеюсь, то, что специалистов готовили хороших, мы эту традицию продолжим у себя в политехническом институте.
Игорь Мурог, директор Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

 

Перемены коснутся и РГУ. На базе высшего учебного заведения также планируют открыть направления подготовки из списка Рязанского института культуры. Речь идет о 6 специальностях: социально-культурная деятельность, народное художественное творчество, режиссёр театральных действий, библиотечно-информационное дело, документоведение и дизайн. Кроме того, Рязанский госуниверситет предложил региону лицензировать 2 новых направления: музеология и охрана объектов культурного наследия. Подобный шаг позволит стать университету более многопрофильным. 

Набор студентов в этом году проводится не будет, потому что это достаточно долгий процесс. Кроме того, университет должен заявить план приёма до 1 октября предыдущего года, поэтому до 1 октября 2020 года мы должны заявить план приёма на 2021 год, и тогда мы надеемся развернуть, что называется, это по полной.
Елена Кирьянова, проректор по учебно-методической деятельности РГУ имени С.А. Есенина.

Если лицензирование направлений подготовки пройдёт успешно, вузы готовы предложить рабочие места и преподавателям закрытого филиала МГИКа. С некоторыми переговоры уже ведутся. А пока и наставникам, и потенциальным абитуриентам остаётся только ждать. 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: