После удара стихии рязанцы подсчитывают убытки. Кто должен компенсировать ущерб?

Общество

Это вопрос особенно волнует жителей пятиэтажки в Рязанском районе. Там крыша упала на припаркованные автомобили. Люди обратились в управляющую компанию за разъяснением. Но, чтобы добиться ответа — пришлось ждать долго.

Каждая поврежденная деталь - солидный минус из семейного бюджета. И это всего за несколько минут непогоды. С момента разгула стихии не прошло и недели, а Константин уже обзвонил с десяток человек - юристов, страховщиков, коммунальщиков. В телефоне фото-свидетельства произошедшего в тот самый день. Сорванные с крыши металлические листы, помятые автомобили, разбитые стекла. Первая эмоция тогда - растерянность.

Звонил я в управляющую компанию со словами: ребят, может все решим по-хорошему, полюбовно? Есть машины поврежденные, есть люди, которые пострадали. Нет. Через суд, ничего не знаем, дом не наш, то наш, то не наш. Крышу до сих пор не убрали.
Константин Степнов, пострадавший.

В семье Константина пострадали сразу две машины - его и супруги Таисии. Ее автомобиль так и стоит во дворе. Садиться за руль молодая мама не торопится. Ведь еще нужно хорошенько проверить на скрытые повреждения. Большая часть отражена в полицейском акте. В нем же фотографии той самой сорванной крыши. Кстати, металлические обломки кровли с острыми краями до сих пор здесь же, сложены рядом с детской площадкой. 

В полиции сказали — это вам к управляющей компании. Мы звонили, но никаких ответов разъяснительных нам так и не дали.
Таисия Степнова, пострадавшая.

В управляющей компании уже наверняка пожалели, что с самого начала отказались выходить на контакт с жильцами. Молчание могло обойтись слишком дорого. Люди уже готовят иск в суд на управдомов. И юристы подтверждают - закон на их стороне.

Да, кровля является общедомовым имуществом. В данной ситуации владельцы автомобилей, поврежденных делают независимую экспертизу — это может быть лицо оценочная либо автотехническая, дальше предъявляют требования о возмещении ущерба в полном объеме, в том числе вынужденные расходы по оплате экспертизы и при гордом отказе управляющей компании вправе обратиться в суд.
Олег Попов, председатель правления Рязанской единой ассоциации защиты прав потребителей «Человек».

В управляющей компании, пускай и с опозданием, но объяснили жильцам - отвечать за сорванную крышу должны отнюдь не они, а застройщик. Дому всего два года, а значит, находится на гарантии.

Собственники сейчас будут собирать информацию, какой ущерб причинен их имуществу, и мы от имени управляющей компании будем подавать в суд на возмещение затрат по имуществу, застройщика в данный момент нет, он ликвидирован.
Жанна Никитина, заместитель руководителя ООО УК «Сервисный центр ЖКХ».

Нет застройщика, зато есть организация, что несет субсидиарную ответственность по его обязательствам. Туда управдомы и намерены обратиться за возмещением ущерба. Какой из вариантов выберут жильцы, чтобы восстановить свои права - в конечном итоге решать им самим. Судебная практика гласит, что закон почти в ста процентах случаев на стороне пострадавших.

Комментарии

Комментировать: