В регионе в последние дни настоящий разгул стихии

Общество

Штормовой ветер валит деревья, сносит крыши домов, сильные ливни затапливают городские улицы, а от ударов молнии гибнут люди.

Такие погодные условия опасны - в первую очередь, для людей. Но жители рискуют остаться и без бытовой техники. И если в городах риск сгорания электроприборов невелик - сети находятся под землей, а значит разряд молнии попросту не пройдет. Кроме того, в подъездах и квартирах есть системы, которые оберегают от резкого перепада напряжения. То в сельской местности, чаще всего, коммуникации не заземлены - электролинии проходят по столбам. А значит, в них может попасть разряд молнии. Физики советуют в грозу не просто выключать электроприборы, а выдергивать вилку из розетки. И обязательно использовать, так называемые, сетевые фильтры. В противном случае, можно остаться без дорогостоящей бытовой техники.

Есть такая вероятность, что просто сгорит первоначальная схема, которая стоит на входе в приборы, которая понижает напряжение от розетки, 220 вольт на рабочее напряжение прибора. Может заряд пройти и дальше, и задеть важные схемы. Возможно будет замена кабеля электропитания, а возможно покупка нового прибора.
Александр Кудюкин, инженер кафедры общей и теоретической физики РГУ им. С.А. Есенина.

 

 

Комментарии

Комментировать: