Зарядиться энергией красоты: садоводы делятся секретами ухода за цветами

Общество

Специалисты назвали самые неприхотливые цветы для начинающих садоводов, среди них тюльпан, шафран и нарцисс. Они не только легки в уходе, но и очень красивы в сезон цветения.

На участке у Елены Назаренко – царство цветов - флоксы, лилии, дельфиниум. Сосчитать количество видов и сортов сложно даже хозяйке. Центральное место на даче занимает королева цветов - роза, это самое популярное садовое растение. Елена выбирала сорт, подходящий для нашего климата – морозоустойчивый, в итоге цветок вырос некапризный и даже в холодное время года не требует повышенного внимания, разве только регулярной подкормки.

Я с ней практически ничего не делаю, просто её пригинаю к земле, как бы её прикроет снегом зимой и всё, этого ей вполне достаточно. И каждый год она вот так цветёт, в этом году даже не так обильно, бывает вообще даже листьев не видно, одни цветы.
Елена Назаренко, садовод.

Елена Назаренко рассказывает, любовь к цветам передалась от мамы, любоваться ее клумбами ходили со всей округи. Последние несколько лет Елена отдает предпочтение однолетникам, выращивает петуньи и лобелии. Благодаря им сад каждый год выглядит по-новому.

Труд, конечно, вырастить – нелегкий, семена очень мелкие, условия в квартирах не особо подходящие – воздух сухой, но я освоила это и у меня получается. Петуньи цветут долго, до заморозков, они выносят даже температуру -5 градусов.
Елена Назаренко, садовод.

Исследования психологов доказывают, что созерцание цветов способно улучшить эмоциональное здоровье человека, а ароматы влияют не только на настроение, но и на физическое состояние организма. В медицине даже есть целое направление – ароматерапия. Например, роза создает атмосферу умиротворенности, избавляет от головной боли, способствует творчеству, а лилия помогает избавиться от тревог и освежает мысли. Подтверждает слова ученых и Елена Назаренко, говорит, стоит только выйти в цветущий сад, как сразу чувствуется прилив сил.

Комментарии

Комментировать: