Аншлаг на водоемах — в Рязанской области официально открыли купальный сезон

Общество

Рязанцы постепенно возвращаются к привычной жизни. В рамках третьего этапа снятия ограничительных мер в минувшие выходные в регионе с опозданием, но все же официально стартовал купальный сезон, поэтому на водоемах — настоящий аншлаг. За отдыхом горожан следят спасатели и медики.

Картина, к которой теперь и не придерешься, пляжи официально открыты. Долгожданное событие для многих рязанцев, жаркая погода вынуждала многих кидаться в прохладу даже тогда, когда это было делать запрещено. Комиссии проверяли водоемы еще несколько недель назад. Приняли 47 водоемов.

К нам приходили на несколько пляжей. Все пляжи проходили полную проверку – по правилам обустройства пляжей, по всем СанПиНам.
Никита Юзефович, администратор пляжа.

Эпидемия коронавируса внесла свои жесткие условия, кроме ежедневной уборки территории, тщательно должны дезинфицироваться раздевалки, беседки и кафе, а шезлонги обязаны обрабатывать после каждого использования. Третий этап снятия ограничений не отменил масочный режим и обязательное использование антисептиков. Для отдыхающих - рекомендательный характер, для сотрудников - строгое требование.

Как только подходит посетитель, мы надеваем маску. Мы всегда обязательно работаем в перчатках, так как работаем с едой. И каждому посетителю предлагаем антисептик.
Ирина Епифанцева, сотрудница кафе.

С самого утра и до закрытия на пляже дежурят медики. Самые распространенные жалобы – на головные и сердечные боли. В медпункте у врачей есть все необходимые лекарства и средства. И это не только бинты, лейкопластыри, йод, зеленка и шприцы для инъекций.  

У нас есть противоаллергенные препараты. Есть «Олифрин», который необходим при обструкции бронхиальных путей. Также «Дексаметазон» и различные таблетированные препараты – «Валидолы», «Каптоприлы», если давление повысилось. Также давление мы можем измерить.
Валентина Мещерякова, врач медицинского пункта.

В самом центре пляжа установили специальную вышку. Экзамены спасателями были сданы накануне официального открытия пляжей.

Ближе к пляжу, стою с жилетами, с лодками и наблюдаю за людьми.
Ашираф Слити, спасатель.

Сами рязанцы говорят, что в таких условиях чувствуют себя действительно в безопасности.

Пока люди довольны организованным отдыхом, но, если возникнут вопросы и жалобы, можно обратиться в спецслужбы по телефонам, которые указаны на щитах при входе на пляж.

 

 

Комментарии

Комментировать: