Ученые исследуют Старую Рязань

Общество

Сейчас самый разгар сезона летних раскопок. Однако в этом году не все ученые смогли отправиться в экспедицию. Виной тому все тот же пресловутый коронавирус и требования Роспотребнадзора.

Безмолвная Старая Рязань – город, погибший в средневековье, ежегодно оживал летом с началом археологических раскопок, на высокий берег Оки устремлялись сотни ученых, студентов, школьников. Выстраивая незримый диалог с прошлым, историки поражали воображение окружающих бесценными находками.

Съемки прошлого года – палатками заставлен каждый уголок лагеря. Однако в этом сезоне та же территория практически безлюдна, 4 палатки на всю экспедицию. Условие Роспотребнадзора - одновременно в лагере может находиться не более 30 человек, делится Александр. Ему место в ряду «старокопателей» пришлось заслужить отменным здоровьем.

Все, кто ехал, все делали проверку, хотя бы самую элементарную: наличие в предвыездные дни температуры. У меня ничего такого не было, я 2 недели контролировал этот процесс.
Мельников Александр, студент исторического факультета.

Конечно, чем больше исследователей, тем оживленнее диалог со Старой Рязанью, больше находок, больше фактов, да и просто веселее. Но участники экспедиции 2020 не унывают, вовсю обживаются. Традиционный костер, да и песни под гитару, видимо, тоже придется отменить, соблюдение общественной дистанции к общению мало располагает. Поэтому Денис уже придумал, как будет коротать свободное от работы время.

Можно по скайпу преподавать шахматы в свободное от работы время. Буду вечером по скайпу с учеником заниматься.
Денис Зайцев, сотрудник института археологии.

Прогуливаясь по обнаженной земле раскопа, Игорь Стрикалов - начальник экспедиции - сетует, в этом сезоне многого не удастся, элементарно не хватит рабочих рук. Но то, что сезон вообще разрешили открыть, большая удача, ведь Старая Рязань исследована только на 8%. Этот мыс, к примеру, копают уже несколько лет, и только в прошлом сезоне были впервые даны точные ответы на, то, когда и кто впервые здесь поселился.

Люди здесь появились в первой половине 11 века. Приезжали сюда выходцы из Северного Поднепровья, из-под Чернигова, из-под Киева, с территории нынешней Беларуси, из-под Винья, западная Двина, район Полоцка, из-под Смоленска.
Игорь Стрикалов, начальник Старорязанской археологической экспедиции.

 

Интересно, что Старая Рязань за всю свою жизнь не знала ни одной эпидемии, в этом археологов убеждают захоронения, расположенные буквально в двух шагах от домов местных жителей. Они со дня на день станут главным предметом исследований необычной археологической экспедиции 2020.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: