В Новомичуринске открыли памятник знаменитому земляку Ивану Мичурину

Общество

В центре Новомичуринска открыли памятник ученому, селекционеру, известному земляку, чьим именем назван город — Ивану Мичурину. Скульптуру удалось создать благодаря областной программе местных инициатив. На изготовление и установку памятника ушло почти 2 миллиона рублей. Часть средств собрали местные жители.

 

Шляпа и веточка абрикоса в руках - Иван Владимирович Мичурин сидит в центре обновленного парка Новомичуринска. Абрикос не случаен, именно благодаря Мичурину этот фрукт теперь произрастает во многих уголках России, даже не севере. Генетические исследования позволили ученому создавать новые сорта яблок, ягод и цветов. Новомичуринцы, наверное, больше других знают об открытиях великого земляка, а потому идея поставить ему памятник была принята на ура. 

Автор памятника - Олег Седов. Именно он в начале лета приступил к созданию образа, бронзовая фигура специально посажена на постамент, книга на скамейке как символ постоянных научных поисков. Скульптор рассказывает, памятник Мичурина целенаправленно сделал повыше, чтобы туристы, как это принято, не терли нос ученому.

Это первый монумент Ивану Мичурину в Рязанской области, есть еще бюст в Пронске. Открытие памятника прошло в теплой и торжественной обстановке, на праздник пришли не только сами жители Новомичуринска, но и местная администрация, кроме того, приехали депутаты Рязанской областной Думы.

Спасибо за то, что мы сегодня видим, всем жителям. Это действительно ваши инициативы, которые, действительно, сегодня смогли воплотиться, замечательный парк, как было уже отмечено, замечательный памятник.
Виктор Дрейлих, депутат Рязанской областной Думы.

 

52 года городу. Город носит имя Новомичуринск, и видно, что здесь заложена фамилия Мичурин, именно того человека, которому мы сегодня открыли памятник, великого человека. Он недалеко родился от города Новомичуринск, почему и получил название наш город Новомичуринск, буквально в 8 километрах.
Александр Шаститко, глава администрации муниципального образования «Пронский муниципальный район».

К поздравлениям присоединились и местные творческие коллективы, артисты исполнили песни о любви к родному городу.

Памятник был построен в рамках областной программы местных инициатив. Изготовление и установка обошлись почти в 2 миллиона рублей, это софинансирование, 10%, то есть 186,5 тысяч рублей, собрали сами жители. И этот проект не последний. Местные жители и руководство планируют обновить социальные учреждения. 

Комментарии

Комментировать: