В Рязани сегодня откроются кинотеатры, театры и цирк

Культура

В общественных местах и магазинах по-прежнему необходимо носить маски и сохранять социальную дистанцию. Под запретом остаются массовые мероприятия. Ограничительные меры сохраняются. Открыться смогли детские сады, театры и кинотеатры, больницы и поликлиники. Но работать учреждения должны в новых реалиях.

Отечественные кинотеатры с огромным опозданием, но все же открывают сезон. Август в России – не лучшее время для кассовых сборов, и в рязанских кинотеатрах это прекрасно понимают, но признаются, заждались зрителей. Для безопасности гостей будут рассаживать на удалении друг от друга, дистанция между группами должна быть 1.5 метра — это 2-3 кресла.

Заполняемость 30-40%. Будем продавать билеты, которые рядом, родственникам или друзьям. Остальные — через 2-3 места. Будем рассаживать людей в шахматном порядке, чтобы избежать лишних контактов.
Наталья Коршунова, управляющая кинотеатром.

Четыре с половиной месяца работа в кинотеатрах по сути не прекращалась, да, пришлось сократить штат сотрудников, и это вынужденная мера, пандемия больно ударила по отрасли. Многие ожидаемые премьеры перенесли на неопределенное время. Но кинопрокатчики говорят, большое кино в Рязани будет. Обещают, каждый киноман найдет, что посмотреть, хотя еще какое-то время придется придерживаться ряда правил.

 

Температуру будем обязательно измерять, маски, перчатки только для сотрудников своих.
Наталья Коршунова, управляющая кинотеатром.
 

После затянувшегося антракта к привычной работе возвращаются и рязанские театры. Полных залов не ждут, здесь также обязательная шахматная рассадка. Разрешенная наполняемость - не более 50%. Регулировать численность зрителей будут еще на этапе продажи билетов.

К детским театрам требования еще жестче. До нового года на представления не смогут попасть организованные группы детей - из дошкольных учреждений и школ. Поэтому пока в театр только с родителями.

Для того, чтобы то же самое количество зрителей, что и было раньше, нам нужно в 2 раза больше работать, играть большее количество спектаклей ровно в 2 раза. Мы сейчас в соответствии с теми требованиями, которые разработаны Роспотребнадзором, которые предъявлены учреждениям: социальная дистанция, санитайзеры, навигация внутри театра будет. Мы стараемся подойти к этому творчески, поэтому это не будет казенно, официально.
Константин Кириллов, директор Рязанского государственного областного театра кукол.

К неудобствам из-за сокращения вместительности театров придется привыкать и актерам. При половинной рассадке «разряжается» особая атмосфера в зале. Но люди творческие обещают, сделают все возможное, чтобы посещение театра даже в этот непростой период осталось в памяти зрителя надолго. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: