Медкарта в большой сети: в ФАПах вводят электронный документооборот

Медицина

В ФАПах районах области проводят интернет и вводят электронный документооборот. Теперь медкарты пациентов будут храниться на едином сервере, а доступ к ним смогут получить врачи в районных больницах.

Галина Петровна по старинке старательно заполняет карточки односельчан. Фельдшер в этом селе она уже больше 30 лет, а на службе народного здоровья почти полвека. Но новенький компьютер так и манит загадочным миром новых возможностей. Его установили во время ремонта, совсем скоро все медицинские карточки, анализы и направления будет хранить и передавать он.

Фельдшер сможет посмотреть пациента и внести все в программу. Эти сведения будут видны в центральной районной больнице, и врач может проконсультировать фельдшера, дать рекомендации. Гораздо легче будет работать фельдшеру и доступность помощи увеличится в разы.
Надежда Новикова, заместитель главного врача Шиловского межрайонного медицинского центра.

О всеобщей компьютеризации российских ФАПов еще в 2019 году объявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, фельдшерские пункты, как периферия системы здравоохранения будут полностью подключены к высокоскоростному интернету и включены в единый цифровой контур здравоохранения до конца 2021 года. В провинции появятся автоматизированные рабочие места и электронная медицинская программа. А значит для жителей самых отдаленных сел и деревень станут доступны телемедицинские сеансы. А пока интернет только добирается до отдаленного села Рязанской области. Галина Мастрюкова осваивает отремонтированные кабинеты. В процедурном - уже полки в шкафах все заполнены, хотя открылся ФАП недавно, даже не все оборудование завезли, но укол уже могут поставить. Но самое главное находиться здесь стало приятнее: светлые коридоры, просторные кабинеты - теперь каждый рабочий день начинается с улыбки.

Полы, потолки сделали, двери, полы новые, все сделали, крыльцо сделали, санузел — у нас его не было, водопровод сделали.
Галина Мастрюкова, заведующая Фельдшерско-акушерским пунктом с. Нармушадь.

Население рязанских сел в летний период увеличивается почти в 4 раза. Без доктора здесь никуда - в этом сезоне привычную картину летних отравлений и гипертонических кризов, разбавили COVID положительные пациенты, к счастью поставить диагноз и госпитализировать всех удалось вовремя. Похожая картина во всех 23 районах области, поэтому медицинские работники сегодня, как никогда с нетерпением ждут появления в своих ФАПАх новых высокоскоростных возможностей для общения с коллегами.

Комментарии

Комментировать: