Сегодня — Медовый спас. Как отмечают праздник верующие?

Общество

У православных сегодня праздник — Медовый спас. С этого дня начинается строгий, но короткий Успенский пост, он продлится до 28 августа — Успения Пресвятой Богородицы. Медовым спасом праздник считается, потому что в храмах после литургии освящали мед нового урожая, в это время пчеловоды, как раз начинали его собирать.

Сегодня - Медовый Спас - это народное название праздника. В православном календаре он называется «Происхождение честных древ животворящего Креста Господня». Согласно преданию, когда-то частица креста, на которой распяли Иисуса, спасла от страшной эпидемии жителей Константинополя. Наши предки окунули святыню в воду в водоемах, тем самым остановив эпидемию. Отсюда и пошло название «Спас», ведь связано оно со Спасителем, которого чтят в день праздника. Освящение меда появилось уже на Руси. Обычай освящать мед пошел от традиции преподносить первый урожай Богу, ведь его сбор начинается именно в день Медового Спаса.

Это связано с тем, что в этот день, по традиции, совершается освящение нового сбора меда, совершается водосвятный молебен и после богослужения освящается мед.
о. Арсений (Вилков), настоятель Вознесенского храма города Рязани.

Перед освящением мед нужно еще собрать. Раньше это было отдельное ремесло - бортничество - сбор дикого меда из дупла дерева. В наши дни пчел многие называют домашними, живут насекомые на пасеках. Но процесс сбора по-прежнему трудоемкий и даже болезненный. Особенно, если подойти к этому без должного опыта и снаряжения. Однако, как уверяют пчеловоды, укусы пчел могут быть даже полезными. 

Сколько бы ни ужалили, это полезно для сердечной мышцы и так далее, пчелиный яд, в ограниченных количествах, для человеческого организма – полезен.
Евгений Романов, пчеловод.

В этом же году урожай меда выдался особенно удачным, и пчелы уже начали делать запас на зиму.

Однако, как утверждают врачи, полезны не только укусы пчел, но и сам сладкий продукт – мед.

Мёд, во-первых, улучшает настроение, улучшает сон, улучшает умственные процессы, улучшает обменные процессы, улучшает иммунитет, помогает выздоровлению, помогает при усталости, восстановить свои силы, придает бодрость.
Ольга Гусева, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУ 4.

Но Мед - не единственные полезный продукт от пчел.  Перга - обработанная пчелами, цветочная пыльца, которая помогает при заболеваниях сердца и высоком давлении. Еще есть прополис, который производится из пчелиного клея - вещество, которым пользуются насекомые при строительстве и переустройстве ульев. Он помогает при бронхите, язве и насморке. Но в праздник Медового спаса особое внимание, исторически, уделяется именно меду.

Комментарии

Комментировать: