Историческое событие: в усадьбе Сергея Худекова запустили один из фонтанов

Общество

Россиянам хорошо известен Сочинский парк-дендрарий, жемчужина Черноморского побережья. Между тем, в Рязанской области, в Кораблинском районе, расположен «старший брат» знаменитого дендрария. Оба они – детища Сергея Худекова — писателя и биолога. Но если в Сочи парк процветает, то в Рязанской области — заброшен и нуждается в реставрации. На днях там запустили один из фонтанов.

Тот случай, когда волнуется даже великий Худеков. Один оборот ключа, и первый фонтан усадьбы устремляется в ясное августовское небо – впервые за последние 103 года. Для музейщиков не просто праздник - событие историческое.

После разгрома усадьбы осталась только чаша фонтана, это 2006 год. Дальше начались восстановительные работы — борта чаши были укреплены. Фонтан был побелен и покрашен.
Дарья Артамонова, главный хранитель музея заповедника «Усадьба С.Н. Худекова».

Каскадные чаши для фонтана, изготовили по спецзаказу в Скопине, они глиняные. Хотя во времена хозяина усадьбы Сергея Худекова - на месте цветка, располагалась скульптура танцовщицы, а в парке было ещё 2 действующих фонтана. Вначале 20 века Сергей Худеков -   известный издатель. В его «Петербургской газете» печатаются Лесков и молодой Чехов. Худеков, как рачительный хозяин - превращает Ерлино в уникальный парк, где сотни цветов, в оранжереях созревает виноград, в прудах плавают лебеди. Усадьба гремела на всю Россию, а на выставке в Париже заняла высшую награду – золотую медаль. Но занимаясь делами земными он много времени уделял и искусству.

Особое место в сердце Худекова всегда занимал балет. Он писал романы, пьесы, статьи о постановках, а однажды Мариус Петипа заказал ему сочинить либретто к балету «Баядерка». Именно этот труд прославил Худекова в веках. Яркие иллюстрации этой работы в новой необычной выставке - костюмов.

Зал небольшой, но включает в себя большое число экспонатов. Такого обновления здесь не было давно, мы счастливы открыв фонтан, открывая выставку говорить, что музей развивается.
Виталий Попов, министр культуры Рязанской области.

15 000 раритетов так или иначе связанных с балетом насчитывала личная коллекция Худекова – увлечение вылилось в огромный труд – книгу «История танцев», которая увидела свет лишь в 1913 году, когда автору исполнилось уже 76 лет. В 1917 году революционеры сожгли четвертый том выдающегося труда, разорили усадьбу в Ерлино. Сегодня историки по крупицам восстанавливают былое великолепие, ведутся работы по расчистке прудов, и наладке второго фонтана усадьбы, чтобы гости Ерлино, как в былые времена удивлялись красоте этого места.

 

 

Комментарии

Комментировать: