В Рязанском Кремле открылась выставка «Осталась память о войне»

Общество

В экспозиции — личные вещи солдат, медали, наградные знаки. В таком объеме предметы выставляют впервые. По словам организаторов, открыться выставка должна была раньше, в рамках празднования 75-летия Победы, но из-за COVID ее пришлось перенести. Решили приурочить к окончанию Второй мировой войны.

Эта карта боевых действий времен Великой Отечественной войны выставляется впервые. Она объемная, оригинал не может вместить ни одна витрина, поэтому на выставке представлен ее фрагмент, а полный разворот - копия. Документ вручную составил шофер Егор Коршунов. Уроженец Шиловского района служил в артиллерийском полку, прошел от Курска до Берлина, получил Орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».  Историки предполагают, что карта была составлена уже после войны.

Он везде колесил на своей машине без единой поломки, делал в общем-то такие маршброски на своем грузовичке за 12 дней 700 километров. Плюс перевозил различные материалы и боеприпасы. И просто материалы для постройки чего-либо.
Михаил Урманов, заведующий отделом истории музея-заповедника «Рязанский Кремль»

На выставке «Осталась память о войне» больше 130 подлинных экспонатов - это военные плакаты, живопись, фотографии, фронтовые письма и открытки, награды и личные вещи солдат. Коллекция собрана из фондов музея Рязанского Кремля и в таком объеме выставляется впервые.

Куртка Воронкова, он участник партизанского движения, воевал на территории Чехословакии. Шлемофон Ивана Дмитриевича Завражного, Героя Советского Союза, справка о налетах, он был командиром.
Мария Лазарева, научный сотрудник отдела истории музея-заповедника «Рязанский Кремль».

Здесь же - унты Есенина, он однофамилец великого поэта. Был личным пилотом конструктора Королькова. Во время войны летчик Есенин получил травму лица и всю жизнь носил повязку. А на другом стенде - вещи из личных архивов сотрудников Рязанского Кремля. Повестка с вызовом на службу - семейная реликвия Ксении Трибунской. Она досталась от дедушки Ивана Чайко.

Осенью 1941 года был призван в Рязанское народное ополчение. То есть он оставался в Рязани, тогда была ситуация, что немцы были уже на подступе и он занимался тем, что делал оборону, рыли они рвы, вот, то есть готовили город к защите от фашистов.
Ксения Трибунская, сотрудник музея-заповедника «Рязанский Кремль».

Открытие выставки не раз откладывали, карантин внес серьезные изменения в работу музеев. Но теперь график составлен, залы вновь наполняются посетителями. Познакомиться с экспонатами открывшейся выставки рязанцы смогут в течение двух месяцев, вплоть до 30 октября.

Комментарии

Комментировать: