На кладбище в селе Шумашь у нескольких захоронений испортили ограду

Общество

В селе Шумашь скорбящим родственникам предложили выкопать тело и перезахоронить умершего. Такие слова местные жители услышали от главы сельской администрации. Люди обратились с просьбой поставить ограду вокруг кладбища — кто-то постоянно гнет оградки могил.

Полгода назад Галина Петрова похоронила мужа, перенесла инсульт, встала на ноги и новая напасть - ограду на могиле супруга, стоимостью в 30 тысяч рублей, погнули. Средств на восстановление у женщины нет.

А я что теперь? Я же инвалид, пенсионер второй группы. Я куда теперь пойду? И где я такие деньги теперь возьму, чтобы мне восстановить все?
Галина Петрова.

Случилось это месяц назад. Тогда Галина Федоровна вызвала участкового. Приехали и представители местной администрации. Как оказалось, случай не первый, ограды повреждены на многих могилах. Пострадавшая написала заявление. Но уже наступила осень, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Помогает женщине восстановить справедливость родная сестра Вера Потёмкина. Вместе сходили в администрацию Полянского сельского поселения.

Она и говорит нам: это земля уже Дубровская, вы похоронили не туда, куда надо, там забор стоит. А я и говорю: где ж там забор? Она и говорит: знаете, что, берите лопаты и выкапывайте своего покойника, никому мешать не будет: ни сервису ездить мешать не будет, и вы будете спокойны. Мы с сестрой встали и ушли.
Вера Потёмкина.

За ответом к главе администрации обратилась и наша редакция. От громких слов чиновница отказалась, зато посетовала на отсутствие забора на кладбище.

Я считаю, что решением этой проблемы было бы инициирование гражданами местной муниципальной инициативы. Я прикидывала, что благоустройство будет где-то около двух миллионов. Наших средств не хватит, хорошо было бы, если бы от жителей исходило по благоустройству кладбища.
Жанна Ташнова., глава администрации Полянское сельское поселение Рязанского района.

Но дело не только в отсутствии забора, считают местные жители, сами видели, как в близстоящую лодочную мастерскую на ремонт привозили технику и именно по дороге вдоль кладбища.

Мы посмотрели в сторону. Видим, лодку везут здоровучую-здоровучую. Мы встали, хотели уже уехать. Встали, остановились на них мы смотрим. Они тоже остановились, вышли с машины и говорят: это не мы вашу могилку сломали, вы на нас не надо. Вы ж знаете, какие люди тут крутые занимаются?
Вера Потемкина.

Мы связались с предпринимателем - хозяином лодочной мастерской. Он свою вину не признал.

Я точно могу сказать: это не мы, это не я. Я могу только предполагать откуда это может быть. Замечаю, туда мусор иногда бывает вывозят. Вот вечером ничего нет, например, а с утра приходишь там какие-то появляются доски, иногда диван какой-то может лежать, унитаз.
Алексей Федин, предприниматель.

Причина подобных проблем не нова - нет согласованности и общения между администрацией и жителями села. В свою очередь, Президент страны Владимир Путин неоднократно подчеркивал: конструктивный и уважительный диалог между властью и гражданским обществом всегда нужен и крайне полезен. А пока, не дождавшись прямых ответов на свои вопросы, рязанцы собирают инициативную группу, чтобы принять участие в программе местных инициатив и надеются, что администрация Полянского сельского поселения поможет выиграть в конкурсе. 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: