«Страна берёзового ситца»: в областном центре открылась необычная выставка

Культура

Дело в том, что работы выполнены на березовой коре и к тому же не имеют названия — автор Роман Багров ждет идей от самих посетителей.

Пожалуй, самый необычный портрет Антона Павловича Чехова – он выполнен на бересте. Рядом – Ахматова, Пушкин. Соседствуют с известными литераторами – русские просторы: деревенские улочки, поля, речки. Автор работ – Роман Багров – говорит, несколько лет назад увидел подобные картины у одной из коллег и заразился их необычностью. Художник живет в деревне, и теперь, прежде чем отправить очередное полено в печь, внимательно осматривает кору – не родится ли новый сюжет.

Сюжеты, они продиктованы фактурами — смысловая нагрузка вторична. Поэтому и названий нет – каждый видит, что-то свое. И некоторые люди понимают работы лучше, чем я сам.
Роман Багров, художник.

Роман Багров уже много лет занимается росписью храмов. А потому на некоторых картинах просматриваются православные мотивы – лики святых, погост и тема вечной жизни. Кроме того, в своих работах художник порой использует сусальное золото – оно горит в окнах деревенских домиков, или изображает рассвет. Каждую миниатюру можно рассматривать часами.

В его работах и любовь к Родине, и любовь к природе. И страдание по поводу иногда несчастливой жизни людей в глубинке. Вот эта боль в его работах и в то же время — воспоминания из детства, образы своих молодых родителей.
Ирина Сусанина, посетитель выставки.

Поразил уровень, знаковость, образность, чувственность и душа — во всем.
Людмила Виноградова, посетитель выставки.

История росписи на бересте уходит в далекий 11 век - тогда на коре березы писали грамоты. Сейчас они признаны памятниками древней письменности и на данный момент найдено более тысячи экземпляров на восточнославянском языке. Современных авторов береста притягивает своей естественностью и теплом. На выставке «Страна березового ситца» представлено 200 работ. Как отмечают посетители, условно их можно разделить на 3 направления. Это жизнь деревни - с ее деревянными домиками и печными трубами. Романтические сельские пейзажи, наполненные эмоциями. И портреты, напоминающие черно-белые фотографии из старого фотоальбома.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: